Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«США всегда могут найти повод для войны»

, 21:40

Вице-президент США Джозеф Байден, выступая на ежегодной конференции Комитета по американо-израильским общественным отношениям, заявил, что США не стремятся к войне с Ираном, однако не исключают никаких вариантов действий, в том числе и военного - для урегулирования ядерной проблемы. Специально для «АН» на вопрос «Будет ли война США с Ираном?» отвечают…

 

Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук, генерал-полковник запаса:

«Дело в состоянии мировой финансовой системы, базирующейся на американском долларе»

- США всегда могут найти повод для войны, да они и вообще без повода могут ударить. А вот причины у этой войны очень глубокие, и дело, конечно, не в ядерной программе Ирана, это – второстепенно.

Дело в состоянии мировой финансовой системы, базирующейся на американском долларе, которое можно назвать критическим. Причина и в самом падении доллара, и в стагнации американской экономики, и в их колоссальном государственном долге.

США необходимо запустить военное производство, чтобы дать импульс. Может быть, США и отложат свои намерения до следующего нагнетания страстей, но все равно я считаю, что удар неизбежен.

Михаил Маргелов, председатель комитета Совета федерации по международным делам:

«США не смогут в краткосрочной временной перспективе добиться победы над Ираном»

- Американцы не заинтересованы в начале военной операции против Ирана – в первую очередь по внутриполитическим причинам. Для трезвомыслящих людей в Вашингтоне понятно, что США не смогут в краткосрочной временной перспективе добиться победы над Ираном. А если не победа, то любой исход любой военной операции для американцев будет поражением.

Ведь после Сомали, Афганистана и Ирака это будет для США четвертым поражением в мусульманском мире. Что касается того, что время от времени в Персидском заливе появляется военная армада – так это обычное бряцанье оружием. Это – классика, называвшаяся всю жизнь «дипломатией канонерок». 

Марк Урнов, научный руководитель факультета прикладной политологии Государственного университета — Высшая школа экономики:

«Истерический политик непременно должен отыграться»

- На самом деле все, что происходило за это время, так это старание избежать конфликта. А президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, который абсолютно не хочет поссориться со всеми, просто демонстрировал свою мощь, но до определенного предела, потому что тоже не заинтересован в резком обострении, по крайней мере, в настоящее время.

Он, как такая Мосечка, которая лает, но знает, когда надо прекратить. И укусить сил пока нет, но проблема как раз в том, чтобы не дать ему этого сделать. Пока идет некая разминка, причем, в основном со стороны Ахмадинежада, которому надо «продемонстрировать». Истерический политик непременно должен отыграться.

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram