Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Реклама уничтожает нормальный спрос и нормальный рынок»

, 13:18

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов считает, что в обновленном законе о рекламе должна быть предусмотрена уголовная ответственность за распространение ложных сведений в политической рекламе. Специально для «АН» на вопрос «А может быть, вообще всю рекламу запретить и изъять из оборота?» отвечают…

 

Александр Дугин, лидер Международного евразийского движения:

«Реклама создает неестественный рыночный порядок»

- Реклама – это не экономическое, а культурное явление, которое уничтожает нормальный спрос и нормальный рынок, и порождает систему симулякров. Поэтому я бы запретил рекламу вообще – по идейным соображениям – поскольку она создает неестественный рыночный порядок!

Реклама создает искусственный спрос и стимулирует его, что порождает излишние потребности и вообще является глубоко антиэкономическим явлением. И это болезненное явление, так что я бы запретил вообще всю рекламу!

И хорошо, что телеканалы лишились бы доходов: люди стали бы зарабатывать по-другому. Многие каналы стали бы государственными, а другие развивались бы, исходя из пожертвований меценатов на культуру, науку и т.п. и которые были бы к этому готовы.

Я считаю, что реклама – это гибель рынка и экономики, поскольку большинство компаний, которые вкладывают в нее много денег, делают это за счет понижения качества своего товара и повышения цен. Таким образом, люди оплачивают не только товар, который им нужен, но и огромные издержки на рекламу. Реклама – это противоестественное явление и с ним надо бороться в корне, как и с современными телеканалами!  

Олег Малышкин, кандидат в президенты России-2004, депутат Госдумы IV созыва:

«Он так может и телевизор разбить...»

- Нормальная идея. Понимаете, реклама утомляет. Есть такие люди – холерики, так вот они особенно злобно относятся к рекламе. Вот он смотрит, смотрит передачу, и вдруг бах – реклама! Представляете, как он выходит из равновесия? Он так может и телевизор разбить, или вообще пойдет и кому-нибудь что-то сделает…

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram