Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Если украл – сажай, но уж если работает, то доверять-то надо!»

, 16:50

В нашей стране большая радость: правительство России обзавелось микроблогом! То есть работа этого органа власти становится еще более прозрачной (главное, чтобы ее все-таки было видно). Специально для «АН» на вопрос «А что бы вы еще изменили, «подкрутили» в работе правительства?» отвечают…

 

Владимир Спицын, генеральный директор Московского зоопарка, член-корреспондент Российской академии естественных наук:

«Все настолько забюрокрачено!..»

- Правительство должно стимулировать работу министерств и ведомств, помогать им, а не ставить палки в колеса. Но у нас иногда получается так, что просто хочется выругаться! Работа правительства влияет на работу любого учреждения в стране, в том числе и на зоопарк. Я тоже бьюсь, бьюсь (правда, мы городу подчиняемся)! Некоторые руководители думают, что поставил 10 клеток – и зоопарк готов. Но это же комплексные организации, требующие комплексного подхода. Как город в городе: у нас есть все – строительная часть, здания, транспорт, наука, здравоохранение, люди, животные и их кормление и разведение…

То есть все направления, которые есть в государстве и за которые отвечает правительство. И все настолько забюрокрачено, все меняется и усложняется каждые полгода: статьи в налоговых кодексах, бухучет, бесконечные конкурсы на поставку продуктов питания… По-моему, наоборот, все нужно упрощать. Обложили руководителя, как волка во время охоты! Если украл – сажай, но уж если работает, то доверять-то надо!

Игорь Юргенс, председатель правления Института современного развития (ИНСОР) вице-президент РСПП:

«…и передал бы побольше полномочий свободной рыночной экономике»

- Я бы «подкрутил» полномочия правительства и передал бы побольше полномочий свободной рыночной экономике. И этой подкруткой закончил бы административную реформу, чтобы оно, как нам когда-то обещали, сжалось и дало возможность поработать инициативе и предприимчивости людей.

Наталья Крачковская, народная артистка России:

«Главное, чтобы от перемены мест в правительстве изменились суммы»

- Во-первых, «подкрутила» бы детский вопрос. Что это такое – у нас в войну и после нее столько беспризорников не было, сколько сейчас! Во-вторых, конечно, наших пенсионеров нельзя оставлять на произвол судьбы. Да, пенсии немножко повышаются, но ведь как цены растут. Главное, чтобы от перемены мест в правительстве изменились суммы. Нужны качественные изменения.

Александр Проханов, писатель:

«Какой социальный смрад стоит!»

- Я бы подкрутил кран, поставляющий воду в канализационную систему дома правительства, и посмотрел, что из этого вышло. И предшествующие, и грядущие правительства – технические и абсолютно не влияющие на политический курс, который определяет только президент. Но и его курс не совсем самостоятельный, поскольку в мире существуют другие центры власти, которые навязывают России экономические процедуры. А наши правительства все это слепо выполняют. Так что было бы забавно посмотреть, как повели бы себя члены правительства после отключении воды в канализации после 3-4 часов заседания. Да, запах будет, а вы думаете, что сейчас его нет? Поезжайте и посмотрите, как живет народ в России, и какой социальный смрад стоит!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram