Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Остается пожелать успехов нашим китайским товарищам!»

, 17:57

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев разрешил китайским самолетам при проведении аэрофотосъемки приграничных районов России пересекать до 30 сентября 2012 года государственную границу РФ вне выделенных воздушных коридоров. Этот документ подписан именно Медведевым, в то время как Министерство обороны РФ находится в прямом подчинении Верховного главнокомандующего – президента России Владимира Путина. Специально для «АН» на вопрос «Как вы расцениваете данную инициативу премьер-министра России – шпионаж в пользу иностранного государства, предательство или просто безумие?» отвечают…

 

Петр Дейнекин, главком ВВС России (1991-1998 гг.), заслуженный военный летчик СССР, Герой России, генерал армии:

«Анализировать с точностью до печной трубы»

- Это новость для меня! Мне неизвестны истинные причины, по которым председатель правительства России разрешил аэрофотосъемку государственной границы и прилегающей российской территории. Однако с началом перестройки и развалом Советского Союза у нас появился Договор по открытому небу, в соответствии с которым специально оборудованные самолеты имеют право выполнять аэрофотосъемку на территории всей Российской Федерации. Поэтому я не вижу никаких причин, поводов и препятствий для того, чтобы как-то по-иному комментировать это решение председателя правительства России. И вообще я не вижу в этом ничего дурного потому, что возможности съемки всех наземных объектов, например, из космоса позволяют нам анализировать с точностью до печной трубы все, что происходит, передвигается и изменяется на поверхности.

Так что остается только пожелать успехов нашим китайским товарищам в выполнении поставленной задачи, тем более что на днях, 1 августа, будет очередная годовщина Народно-освободительной армии Китая! Почему этот документ подписал именно премьер? Думаю, что этот вопрос согласован с Верховным главнокомандующим Владимиром Путиным. У меня нет никаких сомнений в том, что все решения подобного масштаба принимаются председателем правительства с уведомления или согласия Верховного главнокомандующего – президента Российской Федерации.

Руслан Пухов, директор Центра анализа стратегий и технологий, член президиума Общественного совета при Минобороны РФ:

«И у нас тоже будет право залетать на их территорию»

- Думаю, что это еще раз говорит о степени доверия между нашими странами. То есть, это были некоторые моменты, связанные с уточнениями границ. Кстати, несколько лет назад у нас подобное было и с финнами. Так что не бойтесь, это никакое не предательство Родины, я вас уверяю! Все это идет в рамках нашего двухстороннего сотрудничества и на основе взаимности. Соответственно, и у нас тоже будет право залетать на их территорию, смотреть, сверять и т.п. Насколько я знаю, Китай не является членом Договора по открытому небу, но у нас с ним есть договор о демилитаризации, отводе войск от границ и т.п.

Владимир Дворкин, главный научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН, действительный член Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН), генерал-майор, профессор:

«Во всем этом могут быть элементы некой несогласованности»

- Возможно, во всем этом могут быть элементы некой несогласованности. Здесь надо разбираться с теми целями и задачами, которые были поставлены. Также нужно разбираться в том, есть ли необходимость менять воздушные коридоры, и как это соотносится с российскими законами.

Анатолий Цыганок, руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа, член-корреспондент Академии военных наук, член Общественного совета председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ:

«Говорить о каких-то «самолетах-шпионах» - это значит, заниматься полнейшей ерундой!»

- Это было решение правительства России, и во всем этом нет абсолютно ничего закрытого. Если быть до конца откровенным, то вся территория России была отснята еще 15 лет назад. Но даже не это главное, а то, что снимки из космоса дают значительно большую разрешающую способность, чем вся аэрофотография. Так что говорить о каких-то «самолетах-шпионах» - это значит, заниматься полнейшей ерундой! Раньше мы скрывали всю территорию, и мотивация была очень простая: крылатые ракеты обязаны огибать поверхность. Но в последнее время и американцам, и, может быть, китайцам, стало гораздо сложнее тайно разместить эти ракеты...

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram