Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«От Общественного телевидения должно веять теплом»

, 17:18

Президент России Владимир Путин своим Указом назначил Анатолия Лысенко генеральным директором автономной некоммерческой организации «Общественное телевидение России». Специально для «АН» на вопрос «Каким должно быть такое телевидение, и в чем будет отличие этого телеканала от ныне существующих?» отвечают…

 

Анатолий Лысенко, генеральный директор Общественного телевидения России, президент Международной академии телевидения и радио, заслуженный деятель искусств России:

«На Общественном ТВ не должно быть ни гламура, ни злобы»

- Поживем – увидим. Но, думаю, что это будет канал, не рассчитанный для всех. Этот канал будет рассчитан на более интеллектуальную и подготовленную часть аудитории с социально гражданской ответственностью. Рекламы на Общественном ТВ не будет вообще! Это будет своего рода канал «Культура» плюс общественно-политическая вещание и информация. Не думаю, что там будет некое табу для неких персон. Если им есть что сказать, то ради бога! Что такого страшного в этом может быть?

По-моему, нельзя абсолютизировать ни тех, кто «за», ни тех, кто «против». Ведь общество и состоит из тех и из других. У нас ведь какая привычка – кто не с нами, тот против нас. А в свое время Янош Кадар, которого сейчас все уже забыли, сказал хорошую фразу: «Кто не против нас, тот с нами!» Вот и давайте искать точки соприкосновения и переходить именно к этому.

Электорат всегда был достаточно бесцветен. Но и гражданское общество немыслимо без идеологической основы. Однако сейчас я просто не вижу идеи, которая могла бы поспособствовать его строительству. В силу того, что гражданское общество будет строиться еще довольно долго, как раз Общественное телевидение и могло бы стать тем инструментом, который объяснит населению, а что же такое вообще гражданское общество. Это возможность выйти и кричать «долой», или же гражданское общество подразумевает еще и личную ответственность?

Что касается того, что где-то в 21:30-22:00, как на советском ТВ, у нас будут идти фильмы, то я об этом пока не знаю… Все упирается в финансовый вопрос. Пока во всем очень сложно разобраться, потому что я не знаю, сколько будет денег, сколько сейчас стоят фильмы и т.п. Конечно, если будут деньги, то все будет прекрасно. Сейчас нет никаких очертаний, а если и были какие-то обращения и предложения, так это пока лишь из области фантастики. Что касается кадровой политики, то у меня кое-что есть в мыслях, мол, хорошо бы тот человек или та ведущая работали бы у нас, но вот пойдут ли они… Мне очень хочется соединить известные и новые лица. И, конечно, чтобы мнение одного поколения не довлело над другим.

Сейчас такое время, что человек не пойдет работать ради голой идеи, а я пока и сам не знаю, сколько мы сумеем заплатить. По-моему, мы будем начинать не то что с нуля, а с глубокого минуса. Конечно, сейчас будет тяжелее, чем тогда, в конце 80-х гг. Тогда была эйфория, романтизм, и не было такого понятия – телевидение и деньги.

Уверен, что на Общественном телевидении должен вестись рассказ о том, как живет наша страна. Мы же совершенно не знаем о том, как живет, скажем, Тверская, Ярославская, Иркутская, Пензенская области и т.п. А хорошо бы об этом узнать, ведь что-то же там происходит! Помню, у нас в «молодежке» был потрясающий цикл передач, некий проект и рассказ «От Белого до Черного моря» - о том, что происходит в стране, как живут люди, особенности их жизни и т.п. От Общественного телевидения должно веять теплом, и на нем не должно быть ни гламура, ни злобы.

Иосиф Кобзон, первый зампред комитета Госдумы по культуре, певец, народный артист СССР:

«80% эфирного времени отводится национальному искусству»

- Главное, чтобы телеэфир не был заполнен пошлятиной и бездуховностью! Скажем, во Франции уже много лет существует комитет по нравственности и законодательно определено, что 80% эфирного времени отводится национальному искусству, кино и музыке…

Александр Митта, кинорежиссер, народный артист России:

«Зачем нужны бесконечные развлечения и приплясывания на всех каналах?»

- Наше телевидение может само справляться со своими проблемами, но, по-моему, оно сейчас затирает недостатки общества. А ведь телевидение должно отражать объективную картину. Наши новостные программы заполнены бессмысленной чепухой, и мы не знаем, что происходит в стране. А зачем нужны бесконечные развлечения и приплясывания на всех каналах? Неужели наша реальная жизнь настолько депрессивна, что ее и показывать нельзя? По-моему, нет. Так что, по-моему, сейчас востребована ответственность руководства телевидения перед той огромной страной, для которой они представляют скопище каких-то балаганных кривляющихся комиков. Но, может, кому-то это и нравится… Я не против этого, но я просто огорчен.

Станислав Говорухин, председатель комитета Госдумы по культуре, кинорежиссер, народный артист России:

«Лучше бы порядок навели…»

- Лучше бы сначала на тех каналах, которые есть, порядок навели, а потом бы новый учреждали…

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram