Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Быть муфтием в Татарстане – это значит, контролировать огромные деньги»

, 16:56

Cледственные органы СК РФ возбудили уголовные дела по фактам покушения на убийство муфтия Республики Татарстан Илдуса Файзова и убийства его заместителя Валиуллу Якупова. Полиция взяла под особый контроль и охрану все важные объекты и работников Духовного управления мусульман Татарстана в связи с покушением на муфтия и его заместителя. Специально для «АН» на вопрос «Версии произошедшего в Казани – что это было?» отвечают…

Максим Шевченко, тележурналист, руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира:

«Эти взрывы очень напоминают криминальные убийства»

- Это может быть как политическое преступление, так и криминальное. Быть муфтием в Татарстане – это значит, контролировать огромные деньги, связанные с Хаджем и другими видами дохода. Поэтому я не исключаю варианта, что те серьезные силы, которые были связаны с денежным оборотом вокруг религиозной жизни мусульман в Татарстане, могли стоять за этим преступлением. Мы видим, что эти взрывы очень напоминают те криминальные убийства, которые ежедневно происходят по всей стране, в том числе и в Приволжско-Уральском регионе. Взрывы машин, убийства у подъезда бизнесменов и чиновников, к сожалению, теперь являются частым явлением.

Конечно, я не исключаю и террористические действия неких групп. Но что-то слишком хорошо они организованы...  Я ничего не слышал и не читал в Интернете о каких-то радикальных группах Татарстана и Казани, которые заявляли бы о своей готовности к таким акциям. Никакие приезжие, уверен, не смогли бы заложить бомбу под машину муфтия, а также выследить у подъезда его заместителя и застрелить его. Думаю, что это сделали те люди, которые были прекрасно осведомлены о распорядке, графике и способах перемещения этих лиц. То есть провели системную слежку, системный контроль и составили план покушения. Это говорит о том, что действовали профессионалы. 

Сергей Гончаров, зампред комиссии   Мосгордумы по безопасности, президент Ассоциации ветеранов антитеррористического подразделения «Альфа»:

«Мы видим, что творится в головах у молодежи»

- Та проблема, которую мы имеем на Северном Кавказе, постепенно перерастает в большую проблему мусульманского мира. Это существует не только в России, но и во всем мире, поэтому мне трудно судить, что это было – первые признаки дестабилизации обстановки в Татарстане или же четкая и обозначенная позиция. Думаю, что, в любом случае, следственные органы разберутся и доложат, кто это сделал. А ведь все это очень серьезно. Мы видим, что творится в головах у молодежи, проживающих в республиках, которые исповедуют ислам. На сегодняшний момент, мы должны все это ясно осознавать.

Михаил Леонтьев, публицист, ведущий телепрограммы «Однако»:

«Это не локально российская и уж тем более не локально татарская ситуация»

- Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что идет отстрел представителей традиционного умеренного ислама, скорее всего, со стороны агрессивных радикалов-ваххабитов. Известно, что они уже много лет действуют на территории России, а сейчас идет некая волна обострения. Не думаю, что это какая-то новая ситуация. Вспомним Ахмат-Хаджи Кадырова… Да, в Татарстане было потише, но и Сирия совсем недавно была спокойна. Эти ребята сейчас очень активизировались во всем мире, посмотрите на ту же Сирию, а ведь всего два года назад в этой стране был покой и порядок. Поскольку это происходит в очень широком спектре исламского мира, имеет смысл видеть в этом не локально российскую и уж тем более не локально татарскую ситуацию, а гораздо более глобальную...

Нафигулла Аширов, муфтий, председатель Духовного Управления мусульман Азиатской части России, сопредседатель Совета муфтиев России: 

«Я выражаю соболезнования»

- Следствие во всем разберется, и сейчас очень рано делать какие-то выводы. Думаю, виновные будут найдены и понесут заслуженное наказание. Я выражаю соболезнования родным и близким погибшего.

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram