Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Проблема в проверке будущих родителей»

, 18:21

Сегодня Совет Федерации ратифицировал Соглашение между Россией и США об усыновлении детей. Документ был подписан в июле прошлого года в Вашингтоне министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и госсекретарём США Хиллари Клинтон. Россия потребовала подписания этого соглашения после серии трагедий, когда американские усыновители умерщвляли наших детей, а суды США давали убийцам смехотворные сроки. Специально для «АН» на вопрос «А может, вообще отменить усыновление российских детей иностранцами?» отвечают…

 

Ирина Хакамада, кандидат на должность Президента Российской Федерации (2004 г.):

«Ситуация примерно одинакова»

- Если внимательно и честно проанализировать ситуацию с усыновлением, то можно увидеть, что она примерно одинакова - как при усыновлении русскими семьями, так и при усыновлении иностранцами. Просто, в случае с зарубежным усыновлением, ситуацию раздувают, громко кричат о произошедшем и так далее. А когда наши родители начинают доводить детей до ручки, бить их или даже убивать, то мы об этом не слышим ни слова. Скорее, проблема заключается не в том, из какой именно страны усыновители, а в проверке будущих родителей.

Светлана Горячева, зампред комитета Госдумы по регламенту и организации работы Госдумы:

«Если уж дети родились в России, то пусть в ней и остаются!»

- К сожалению, сегодня Россия не готова полностью отказаться оттого, чтобы наших детей усыновляли иностранные граждане. У нас в стране делается крайне мало для того, чтобы именно российские граждане (а таких желающих в нашей стране очень много) усыновляли наших детей. То, что усыновление иностранцами наших детей, – это бизнес, по-моему, знает каждый, кто хоть немного с этим сталкивался. Я являюсь ярым сторонником того, что если уж дети родились в России, то пусть в ней и остаются!

Как это так: мы решаем вопросы демографической политики – и тут же вывозим своих детей? Это никуда не годится! Кстати говоря, у США уже давно есть подобный договор с Вьетнамом. Но Вьетнам добился его подписания после того, как полностью прекратил отдавать своих детей на усыновление в ту же Америку. А мы все время находили тысячи поводов и причин для того, чтобы этого не делать...

Юлия Меньшова, актриса:

«Почему именно с российскими детьми происходят такие чудовищные события?»

- Для того чтобы делать такие выводы, нам нужна очень точная статистика по возвращению детей иностранными усыновителями. И если окажется, что это касается только российских детей, подобную практику, безусловно, пора будет приостановить. Но если выяснится, что это только психологическая проблема, связанная со взаимодействием и взаимопониманием в чужой стране, тогда этот вопрос надо рассматривать как-то иначе и решить, как мы можем более серьезно юридически защитить российских детей, усыновленных иностранцами. Ведь дети покидают свою страну, и им приходится сталкиваться с другой языковой культурой. Там их права ущемлены в гораздо большей степени, и они далеко не всегда могут рассказать о том, что с ними происходит, особенно на первых порах.

А если подобные новости чаще всего приходят из США, то проблема заключается в несовершенстве нашего законодательства в сочетании с их законодательством. Вероятно, необходимо теснее взаимодействовать на государственном уровне органам опеки России и соответствующим органам США. Действительно, довольно-таки странно, что подобная статистика во всех публичных случаях касается именно США, тем более что в этой стране соблюдение законов носит просто параноидальный характер. И почему же именно с российскими детьми происходят такие чудовищные события?..

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram