Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«В РФС сидит какой-то полупьяный человек с завязанными глазами»

, 16:50

Учитель физкультуры из кинофильма «Республика ШКИД» говорил: «На кухне неблагополучно». Напомним, что по сюжету этого кино на кухне все и вся подмял под себя юный коммерсант. Похоже, в Российском футбольном союзе сегодня аналогичная ситуация. Еще несколько лет назад ныне покойный Владимир Маслаченко предупреждал: «Наш футбол заражён разного рода деловыми парнями». Но кто же к этому прислушается, если прет шальная деньга! Вот уже появились сообщения, что и наши футболисты выходили на поле только за определенную сумму, - и какое им дело до флага Родины! Итог, как мы знаем, печален и позорен. Сейчас РФС озабочен тем, чтобы выбрать одного тренера из целого взвода кандидатов, многие из которых и не знают, что являются претендентами на пост наставника сборной России. Специально для «АН» на вопрос «Что происходит в нашем футболе?» отвечают…   

Евгений Ловчев, футбольный обозреватель, бронзовый призер Олимпиады-1972,  заслуженный мастер спорта: 

«Буду рулить и в Газпроме, и в РЖД, и в РФС…»

- Это просто Кащенко! У меня такое ощущение, что в РФС сидит какой-то полупьяный человек с завязанными глазами. Перед ним положили энциклопедию футбола, вот он и тычет пальцем в раздел «Тренеры». Попал на букву «Б» - в «списке тринадцати» появились Бенитес и Бышовец, ткнул в «К» - Кобелев и Красножан. Мне просто стыдно за тех людей, которые создали этот список! Правда, и члены РФС тоже возбуждены, ведь им надо как-то кормиться... Все это происходит из-за того, что все решения принимаются абсолютно кулуарно! По сути, мы   не знаем, что делается в РФС, кто принимает решение, какие деньги платят тренеру и т.п. Члены исполкома сидят и на полном серьезе разговаривают: «Мне Мутко сказал, что тренер уже есть», «А я бы взял Гвардьолу…», «Нет, лучше нашего, русского!..» Это же просто какой-то бред!

А ведь так принимались и другие решения, скажем, о проведении «зимнего» чемпионата. Все эти люди походя относятся к нашему футболу! Они думают так: «Раз поставили, я буду либо губернатором, либо руководителем Газпрома, главой РЖД или ВТБ… А вот теперь буду рулить и в РФС». Этот «список тринадцати», кстати, расстрельный, а еще - полное неуважение к людям этой профессии! Над нами действительно смеется вся Европа.    

Валерий Драганов, сопредседатель российского футбольного форума «Некоммерческое партнерство», бывший вице-президент РФС:

«Власть наконец-то поняла, что ею просто манипулировали»

- Когда институт размывается не характерными для общественной организации методами управления, ведением дел, корпоративной культурой и излишней политизированностью, то происходит каша и хаос. Салтыков-Щедрин называл это фаршированными головами. В исполкоме РФС заседают представители правительства, Совбеза, крупных корпораций – лидеры в своих отраслях государственной, политической и бизнес-деятельности. У них с утра и до вечера масса ответственейших дел. Могут ли они посвящать свое время футболу и той общественной организации, членами исполкома которой являются? Разумеется, нет. Значит, они должны кому-то довериться. Они и доверились узкой группе лиц, во главе с руководителем, который, управляя общественной организацией, практически сделал ее квазиведомством в государственном управлении.

Профессиональные футбольные клубы как бизнес-структуры имели одну цель, а миллионы болельщиков – совсем другую. Если эти клубы борются за очки, а вместе с ними – за деньги и всякого рода бизнес-мотивации, то у болельщиков одна искренняя цель: развитие нашего футбола. Болельщики хотят видеть в сборной команде России не воплощение корыстолюбивых прагматиков, псевдопатриотов или псевдозвезд, а людей, которые на конкурентной основе пробились в сборную и для которых вызов в главную команду страны является величайшем достижением всей жизни! Но в нынешней ситуации наша сборная не может добиваться успехов, и сегодня нельзя эксплуатировать завышенные ожидания, - это просто неприлично!

У исполкома РФС, за редким исключением (Симонян, Гершкович, Кавазашвили и некоторые другие футбольные люди), футбол не является той страстью и смыслом жизни, ради которых люди и объединились в общественную организацию. Сейчас получилось так, что эта общественная организация, по сути, стала в ряд с другими государственными институтами. Долгие годы это позволяло искажать картину, создавая у руководителей государства ложное представление о том, где мы находимся, что умеем, и надо ли вообще питать надежды, скажем, на нашу победу на ЧМ-2018. Докладывая президенту страны о прогнозе социально-экономического развития по оптимистическому варианту, министр экономики всегда должен подкрепить и показать ту кривую, которая на основе мониторинга и анализа и выведет экономику на красивое и высокое место. Почему же лидер футбольного союза может обещать чемпионство в 2018 году, не предлагая обществу и президенту доказательный график? Это же просто абсурд!

А что это за баптистские методы, когда играют гимн России по поводу и без повода? Это уместно на крупных международных соревнованиях, в День Победы, во время каких-то торжеств, - тогда и сердце сжимается. Но оно не может сжиматься, когда на едва освобожденном от снега поле, в грязи, при пустых трибунах, и когда часть болельщиков уже мутузит друг друга, тоже вдруг звучит гимн России! Возникает закономерный вопрос: кому же это адресовано? Все это не что иное, как подмена и искажение действительности!

Что касается бесконечного упоминания великих тренеров, то сегодня мы можем ляпнуть любую фамилию! Потому что знаем, что, оказывается, можем заплатить самые большие деньги самому крупному бренду – будь то Капелло, Мауриньо или Фергюсон (правда, они-то не играют в эти игры). Но, кстати, на исполкоме РФС так и не послушали отчета главного тренера нынешнего голландского клуба «ПСВ»! И как это понимать? Так что обнародование этого списка - абсолютно пустая затея! Но я думаю, что власть наконец-то поняла, что ею просто манипулировали и что всякий раз, когда обращались к ней с просьбой, мол, дайте умного человека, чтобы управлять Российским футбольным союзом, ее просто вводили в заблуждение. Теперь я почему-то уверен, что власть заинтересована в том, чтобы в РФС прошли демократичные выборы, и при этом были бы предварительно обнародованные программы, дебаты и т.п. Кстати, сегодня ситуация в РФС и похожа на предвыборные политические дебаты. Плохо, что РФС слился с политической жизнью, но хорошо, что настало такое время, когда методы и технологии из политической жизни пригодятся и для РФС. Итак, обнародованы программы, будут дебаты, дискуссии, полная открытость и демократическое голосование.    

Анзор Кавазашвили,  бывший вратарь сборной СССР, заслуженный мастер спорта СССР: 

«Люди, не имеющие к этой игре никакого отношения»

- Это же настоящий бардак! В футболе всю власть захватили люди, не имеющие к этой игре никакого отношения. Честное слово, лучше бы я не присутствовал на заседании исполкома 4-го июля - тогда себя чувствовал намного спокойнее! То, что я услышал, было просто полнейшим безобразием! Это же уничтожение нашего футбола в лице Симоняна и верховенство отдельных богачей, которые нахрапом задавили футбольных знатоков! Члены исполкома оказались на низшем уровне и поступили настолько безвольно, что все было на уровне «одобрям-с!» А ведь великий футболист и тренер Никита Павлович Симонян, сопротивлялся, но так и ничего не смог сделать.

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram