Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Почему же руководство нашей страны так ведет себя?»

, 17:22

Сотрудники МВД России выявили факты необоснованного расходования более 565 млн. рублей, выделенных из бюджета государства на развитие космической системы ГЛОНАСС. Однако ОАО «Российские космические системы» тут же опровергло эту информацию. Специально для «АН» на вопрос «Какую судьбу в стиле подхода Дмитрия Медведева вы уготовили бы растратчикам и казнокрадам: объявить выговор с занесением в личное дело, уволить «по соглашению сторон» или перевести на более оплачиваемую работу, чтобы им стало очень стыдно, и они быстро исправились? А может, с ними вообще не разговаривать целых три дня?» отвечают…

 

Александр Александров, лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, советник президента РККА «Энергия»:

«Все, как говорится, завязано и повязано»

- Да, это вполне возможно, и такие нарушения там наверняка могли быть. О каком переводе на другую работу вы говорите!? Их надо взашеи вытолкать за ворота, и не давать никакой другой работы! С такими людьми надо обращаться более жестко, и чтобы их ноги там больше никогда не было! Но у нас, наоборот, почему-то очень мягко, - потому что все, как говорится, завязано и повязано. Я могу только выразить свой тихий протест, неудовольствие и непонимание того, почему же руководство нашей страны так ведет себя…

Анатолий Ситнов, заместитель руководителя Комиссии РСПП по оборонно-промышленному комплексу, бывший начальник вооружений Вооруженных сил России (1994-2000 гг.), генерал-полковник запаса:

«Просто запускать спутники - дело бессмысленное»

- Мало ли, что там напечатано, я же не знаю сути дела! И вообще сейчас много кто кому-то что-то предъявляет. К тому же, все, что связано с ГЛОНАССом, как говорится, покрыто медным тазом, там почти нет никакой информации, и все настолько закрыто, что даже трудно представить. Поэтому надо просто подождать, пока там все это будет расследовано и появятся какие-то реальные результаты. Вся эта информация может быть обыкновенной борьбой за рынок и таким вот способом устранения своих конкурентов. Я не могу сказать, было там хищение или нет, потому что сейчас очень многие вопросы решаются авторскими коллективами. Ведь у нас разогнали все НИИ, а именно в таких коллективах пока еще действительно остались профессионалы. Сейчас идет много вбросов, и, поскольку у нас в России никто преступников не ищет, а их просто назначают, то сначала нужно просто разобраться. Пока все это смахивает на обычную провокацию.

Национальная система навигации, которая аккумулирована в ГЛОНАСС, должна была работать и иметь в первоначальном варианте 24 спутника, а в полномасштабном – 48. Однако эта программа так и не была выполнена, причем, в тот благоприятный момент времени, когда у государства было большое количество денег. Помимо разработки и запуска этих спутников, должна разрабатываться и система обеспечения в виде периферии: навигаторы, космические компасы, целеуказатели дополнительных систем, связанных с картографией и т.п. Ведь у нас же нет ничего своего, и все это давно ушло! А просто запускать спутники, не имея реализации этих предложений, - дело, конечно, бессмысленное.

Система ГЛОНАСС не просто нужна - она жизненно необходима! К тому же, она у нас более точна, чем у американцев, и могла бы обеспечивать решение и государственных, и хозяйственных, и экономических, и военных задач. Это, например, и прокладка трасс, и позиционирование, новые и более точные карты и т.д. В конце концов, это - экономика. Вот и надо ее делать, например, производить оцифровку местности и т.п. Да и вообще задач на этой программе – просто непочатый край!

В 1994 году у нас было 376 спутников, а сейчас летает менее 80. Мы, продавая, упускаем свои точки стояния на геостационарной орбите, на низкоорбитальных маршрутах и т.п. Скажу честно: все находится в таком состоянии, когда до полного развала практически остается лишь один шаг. Сейчас был запущен «Дракон», а это значит, что на нашем пилотируемом сегменте можно поставить крест. Нам нужен именно наш новый пилотируемый космос, нужно форсировать ввод «Ангары», ввод пусковых комплексов и в Плесецке, и на Дальнем Востоке, потому что космос не бывает бесполезным. Вложишь в космос доллар, а он отдаст тебе два. Но всем этим нужно заниматься.

Когда на собаку Кони впервые повесили навигатор, который был сделан в Китае, но выдан за свой, - это был позор на весь мир! А ведь мы за это время могли уйти далеко. Но, оказывается, покупаем все у Тайваня…

Александр Серебров, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза:

«Пока далековато до полного развертывания»

- Пока система ГЛОНАСС находится у нас в экспериментальной стадии. Хотя я в этой области не являюсь специалистом, но знаю, что нам пока далековато до ее полного развертывания. И еще я могу сказать о том, что, по первоначальным данным, наша ГЛОНАСС существенно лучше и должна равномернее работать по всему земному шару, в отличие от GPS, которая в основном рассчитана на массового потребителя. То есть у них больше спутников летает там, где находится больше население. А у нас по всем трем плоскостям летает 24 спутника – ровно по 8 штук в каждой плоскости.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram