Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Не думаю, что Путин уберет Ткачева»

, 18:18

Мало кто верил, что губернатор Краснодарского края Александр Ткачев не знал, что творится в станице Кущевская. Понадобилось 12 трупов (в том числе женщин и младенцев) для того, чтобы заработал маховик правоохранительной системы. Теперь снова многочисленные жертвы – стихия на Кубани. Специально для «АН» на вопрос «Когда глава Кубани Александр Ткачев уйдет в монастырь?» отвечают…

 

Глеб Якунин, священник, член Московской Хельсинской группы:

«Вину за трагедию снова взвалят на природу»

- И у нас, да и во всем мире сейчас очень много техногенных катастроф. Государство, безусловно, должно вкладывать деньги в безопасность. Конечно, хорошо, что Путин сразу приехал на Кубань. Но ведь он там и так всегда рядом – следит за олимпийскими стройками в Сочи, поэтому мог бы и в Крымске провести инспекцию. Не думаю, что Путин будет убирать скомпроментировавшего себя главу Краснодарского края. Ведь скоро Олимпиада, и поэтому вину за трагедию снова взвалят вину на природу и на Бога, который почему-то прогневался на некоторые районы Кубани. А Ткачев и за Кущевку так и не покаялся...

Николай Кондратенко, член Совета федерации, бывший губернатор Краснодарского края (1997-2001 гг.):

«Подлецы через Интернет пишут доносы – и их никто не судит!»

- Это просто какое-то безумие – спускать на Ткачева всех собак! Человек делает все возможное, живет там и буквально истерзан этой проблемой. Ну, нельзя же так, а то мы просто съедим друг друга. Ткачев делает все возможное, чтобы хоть как-то уменьшить удар этой стихии, и помогает людям. А так называемая оппозиция на такой большой беде опять пытается набрать себе очки. В нашей стране уже осудили тех, кто в 30-е годы писал доносы, по которым безвинных людей сажали в тюрьму. Теперь же подлецы через Интернет пишут доносы еще грязнее – и их никто не судит! А ведь это безнравственно, подло и работает на разрушение нашего государства. Практически невозможно предвидеть маршрут цунами, торнадо или смерча, и точно сказать куда именно они пройдут. Те, кто отдыхал на курортах Краснодарского края, наверняка видели, что когда начиналась гроза, то над морем появлялись черные рукава смерчей. Они иногда выходят на сушу и выносят массы воды, а иногда не выходят. Этого никто не сможет предсказать – выйдет эта масса воды или нет!

Виктор Данилов-Данильян, директор Института водных проблем РАН, доктор экономических наук, профессор, членкор РАН:

«Если губернатор этого не понимает, значит, он абсолютно не в курсе проблем!»

- Предсказание крупных наводнений – это очень тяжелая задача, и этого не может предвидеть никто. Но то, что в бассейне реки Кубань регулярно происходят наводнения, известно каждому. И это не могло быть неизвестно Ткачеву! Последнее крупнейшее наводнение там было всего 10 лет назад. Так что нужно говорить не о том, что нужно предвидеть, а о том, что нужно делать, когда уже идет наводнение. Если вы получили от Гидромета сигнал о возможном наводнении, - конечно, однозначно это не предскажешь, но в любом случае тут же должны быть мобилизованы все службы оповещения населения. Когда Ткачева спросили, что вы для этого сделали, он ответил, что они пустили по телевизору бегущую строку… Это же просто смешно, какой-то детский сад! На улицы города нужно было вытаскивать все ревущие машины – пожарные, «скорые», милицию с тем, чтобы все они ревели во все свои клаксоны! Надо бить в набат, и если губернатор этого не понимает, значит, он абсолютно не в курсе проблем!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram