Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«А может, он путает мосты с домами?»

, 17:38

Когда премьер-министр России Дмитрий Медведев совершал отчаянный поступок – приемку моста на острове Русский в Приморье (ведь там недавно обрушился участок трассы к АТЭС, а чуть раньше в Волгограде новый мост просто взял и сам пустился в пляс), то почему-то произнес таинственную фразу: «У нас не умеют строить дома». Не секрет, что сам премьер в Москве проживает в квартире, общей площадью 364,5 кв. метров, которая находится в элитном комплексе «Золотые ключи». То есть, не понятно, что же имел в виду Дмитрий Анатольевич: то ли у него в доме плохая звукоизоляция, и соседи, матерясь, стучат шваброй, когда он врубает на полную мощь свой любимый «Дип Пёрпл», то ли ему просто дует от мраморных полов и хрустальных колонн в гостиной? Специально для «АН» на вопрос «Так что же имел в виду Дмитрий Медведев?» отвечают…

Лев Новоженов, телеведущий, публицист:

«Он уехал на Дальний Восток, а сам думает…»

- А может, он путает мосты с домами? Ведь они живут в совершенно других домах, других условиях, и поэтому все остальные дома могут его крайне удивлять. Наверное, Медведев думает, что все дома должны выглядеть так, как дом, в котором живет он сам. Вообще людей, которые живут на Рублевке или в каких-то там элитных комплексах, должна постоянно удивлять окружающая действительность, потому что она совершенно не похожа на ту среду обитания, в которой находятся они. Вот они и удивляются домам, мостам и всему окружающему миру. Другое дело, если у него действительно какие-то недоделки. Что ж, такое тоже бывает, и я вполне допускаю это. У него постоянно работает подсознание, и он сокрушается, потому что ему что-то сделали плохо. Знаете, когда в доме что-то не так, то эта мысль тебя не оставляет и постоянно свербит. Вот он уехал на Дальний Восток, а сам думает: блин, а ведь у меня дома отваливается штукатурка!

Галина Хованская, председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству:

«Собирались мужики, включали громкую музыку»

- Думаю, что у нас в стране умеют строить дома, тем более когда в строительстве заняты нормальные люди, квалифицированные специалисты, получающие за свой труд адекватные деньги. А вот когда привлекают низко квалифицированную рабочую силы, например, гастарбайтеров из Узбекистана и Киргизии, которые абсолютно ничего не умеют, тогда хуже. Может, эти приезжие и хорошие люди, но ведь они не являются профессионалами. Конечно, можно привлекать на наши стройки квалифицированную рабочую силу, но жажда наживы наших работодателей не позволяет им так поступать. Да и надзирающие органы у нас не работают так, как должны  работать. Ведь есть же структуры, которые обязаны наблюдать за процессом строительства, но они делают это, скажем так, не всегда тщательно. Что касается различных элитных жилищных комплексов, то я не очень-то знакома с их обитателями. Сама я живу в самом обычном доме, который построен в 60-х гг. Кстати, я бы не сказала, что у нас нормальная звукоизоляция. Например, ночью мне было слышно, что делается подо мной внизу в почтовом отделении. Там одно время собирались мужики, включали громкую музыку, и мне приходилось бороться с ними. К счастью, это отделение связи сейчас уже закрыто.

Мартин Шаккум первый зампред комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству, доктор экономических наук, кандидат психологических наук:

«У нас могут построить все, что угодно»

- Это смотря про какие дома он вел речь. А вообще об этом все-таки нужно спросить у самого Дмитрия Анатольевича. Кто, кроме него самого, может точно знать, что же он имел в виду? Я могу целый час говорить, что у нас умеют строить, а что не очень умеют, в чем мы отстали, а в чем, наоборот, преуспели. Но я не думаю, что для вашей газеты нужен некий пресный научно-технический комментарий. В принципе, у нас могут построить все, что угодно. А если есть какие-то проблемы, связанные скажем, со стоимостью строительства, со спросом или же с бюрократическими препонами, то по поводу этого тоже ведется работа.

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram