Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Наши политики – не самые малопьющие люди на земле»

, 16:43

Сегодня Госдума рассматривает законопроект о запрете рекламы алкоголя в периодических изданиях и интернет-СМИ. Кроме того, в этот законопроект была внесена поправка, запрещающая рекламу спиртных напитков любой крепости в периодических печатных изданиях с 1 января 2013 года. Специально для «АН» на вопрос «Алкоголь и политика – это две вещи совместные?» отвечают…

 

Артем Тарасов, директор по инновационным проектам компании «Спецстрой-Инженеринг», депутат Госдумы I созыва:

«Ельцин тогда пил аккуратненько»

- Знаете, наши политики – это не самые малопьющие люди на земле. Думаю, что в России все имеет отношение к политике, а значит и алкоголь тоже. Когда я был политиком, у нас не было недостатка во всякого рода встречах. А все встречи в России, в том числе и политические, обязательно заканчиваются обедами, выпиванием, а то и просто пьянками. Когда Ельцин был президентом, я попадал на встречи Президентского совета. Они всегда сопровождались распитием недорогого трехзвездочного армянского коньячка. Это обычно проходило, что называется, без галстука, днем в воскресенье. Сидели очень интересные и разные люди: конечно, Бурбулис, Явлинский, Марк Захаров, писатель Даниил Гранин и бедная покойная моя подруга Галя Старовойтова. Все дружно попивали коньячок, а Ельцин всех слушал. Потом он вставал, пожимал всем руки, говорил «Огромное всем спасибо!» и удалялся. Все было очень чинно, и Ельцин тогда пил аккуратненько и не позволял себе сильно «принять».

Алексей Яблоков, членкор РАН, доктор биологических наук, профессор:

«Паленая водка должна быть просто исключена!»

- У нас в алкогольной проблеме почему-то не видят экологию. А я скажу точно: часть проблемы алкоголизма связана с неблагоприятной экологической обстановкой. Проводилось множество опытов, и когда кроликов или крыс помещали в атмосферу большого города, то они отказывались от потребления чистой воды и начинали пить 5-процентный алкоголь. Так что это не только социальная, но и экологическая проблема. Сейчас просто необходимо уменьшить потребление крепких вин и нужно ужесточить контроль за некачественным алкоголем. Паленая водка должна быть просто исключена! Это жутко бьет по демографии, и очень много людей погибают из-за этого. И обязательно должна быть антиалкогольная пропаганда. Недавно я был в Вашингтоне. Иду по городу, хочу купить хорошую водку. Но – воскресенье, и магазины, которые продают алкоголь, закрыты! То есть они там работают, оказывается, с 13 до 18 часов. И это – Вашингтон, Америка, «свободная страна» и т.п. У них существует жесткая регламентация продажи алкоголя.

Борис Грачевский, художественный руководитель киножурнала «Ералаш»:

«Два парня в течение 10-15 минут не могли решить, какую водку купить…»

- Сейчас весь ужас состоит в том, что чем дороже ты покупаешь водку, коньяк или вино, тем больше возможности получить подделку. Что у нас за система, кто отвечает за качество – непонятно! Недавно в магазине я видел, как два парня в течение 10-15 минут не могли решить, какую водку купить, потому что боялись, что их отравят. Ну, что это за жизнь такая!? Поэтому я бы очень хотел, чтобы наш народ перестал пить то, что он называет «Портвейном», а пил бы настоящий «Порто»…

Юрий Стоянов, народный артист России:

«Сегодня выпил и упал ты, а завтра на его месте могу быть я сам…»

- Забота о пьющем человеке – исконно русское качество, и проявляя ее, наши депутаты поступают как истинные россияне! Пьющие люди всегда вызывают у нас в стране огромное сочувствие. Мимо избитого человека у нас могут пройти спокойно, а вот мимо пьяного – не пройдут. Эта такая наша традиция, потому что сегодня выпил и упал ты, а завтра на его месте могу быть я сам...

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram