Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Нужно задать этот вопрос министерству образования»

, 19:09

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко советует не преподавать по четвергам сложные школьные предметы. Он считает, что математика или физика не подходят для этого дня, поскольку он самый трудный на неделе не только для детей, но и для взрослых. То есть глава Роспотребнадзора легко и непринужденно опровергает народную мудрость, которая гласит, что именно понедельник (а не четверг) – тяжелый день. Специально для «АН» на вопрос «По каким дням государство больше всего заботится о детях – по понедельникам, четвергам или, может, даже вторникам?» отвечают…

Оксана Федорова, телеведущая, победительница конкурсов красоты «Мисс Россия-2001» и «Мисс Вселенная-2002»:

«В данный момент я не могу обсуждать эту тему»

- Это вопрос не ко мне, а к образовательным учреждениям. В данный момент я не могу обсуждать эту тему. Нужно задать этот вопрос министерству образования, а не мне, и они должны вам квалифицированно ответить. Ведь именно оно определяет учебные дни. Так что вы обратились совершенно не по адресу, и я считаю ваш вопрос несущественным и нецелесообразным. Говорю серьезно.  

Левон Оганезов, музыкант, заслуженный артист России:

«Он, видя мое доброе лицо, говорит…»

- Защищать детей – это дело и государства, и лично каждого гражданина. Раньше, когда я ездил в школу из Перово на Арбат, моя мама провожала меня до трамвайной остановки и поручала кому-нибудь из взрослых. Тогда в 1946-1947 гг. было абсолютное общее доверие и послевоенное братство. Там уже появились свои знакомые пассажиры - инженер, студентка, - и я помню, что они чуть ли не уроки у меня в метро проверяли. А сейчас ребенка трудно доверить, потому что в нашем городе появилось очень много случайных людей. По мере сил, я и сам защищаю детей. Вот, например, стоит на улице растерянный мальчик, школьник, а я подхожу к нему и спрашиваю: «Что случилось?» Он, видя мое доброе лицо, говорит, что ему надо в троллейбус, а денег нет. И я почему-то верю ему и понимаю, что он купил себе мороженое и немножечко не рассчитал…

Давид Якобашвили, президент некоммерческого партнерства «РусБренд», председатель совета директоров компании «Вимм-Билль-Данн Продукты питания»:

«Надеюсь, что наши дети не пьют»

- Государство каждый день должно заботиться о детях, и по выходным тоже. Но с научной точки зрения, четверг, наверное, и правда тяжелый день. Что касается понедельника, то он является тяжелым днем для тех людей, которые пьют, а потом выходят на работу. Но я надеюсь, что наши дети не пьют, поэтому понедельник для них не такой уж и тяжелый день, тем более после прошедших выходных. Кстати, Геннадий Онищенко очень хорошо сказал по поводу занятий танцами. По-моему, все это очень неплохо, а то ведь два дня в неделю занятий физкультурой – это же очень мало. Ведь дети в основном сидят по домам или где-то в закрытых помещениях и не дышат воздухом. Но здоровье наших детей – это же самое главное! Они сейчас сидят в  интернете, смотрят в темноте в этот экран и портят глаза. Но им же надо бегать, резвиться и дышать воздухом. Поэтому я считаю, что в этом отношении Онищенко прав.

Юлия Меньшова, актриса:

«У маленького человека есть свой мир»

- Конечно, прежде всего, нужно думать о соблюдении интересов детей. У маленького человека есть свой мир - дом, школа, друзья. Но вот один из родителей (которые, скажем, в разводе) заявляет: «Я хочу, чтобы теперь было по-другому». Но почему же не учитывается жизнь и мир самого ребенка? Ведь когда суд выносит постановление о том, что он должен жить с другим родителем, происходит полная смена его устроенной жизни! На мой взгляд, будет правильнее не дергать малыша с насиженного места.

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram