Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Путин стоял у Стены Плача, а думал о ценах на нефть»

, 16:55

В рамках своего визита в Израиль президент России Владимир Путин посетил храм Гроба Господня и Стену Плача в Иерусалиме. Как сообщают некоторые информационные агентства, президент России помолился у Стены Плача. Специально для «АН» на вопрос «О чем молился Владимир Путин?» отвечают…

 

Александр Проханов, писатель:

«Существует обычный еврейский ритуал»

- Как Путин мог молиться у Стены Плача? Он мог там стоять и отдавать евреям дань уважения. Но как он мог молиться еврейским святыням!? Да и сами евреи не молятся у Стены Плача, а испытывают какое-то особое переживание, не называемое молитвой. Все это нужно уточнить, а я очень плохой богослов, особенно в том, что связано с еврейскими ценностями и святынями. Но существует обычный еврейский ритуал – подводить именитых гостей к Стене Плача, и Путин, конечно, не мог это игнорировать. Мне трудно сказать, о чем он думал… Путин мог подойти к Стене Плача и, делая вид, что сопереживает трагедии еврейского народа, думать о ценах на нефть. Или, например, о том, чтобы сделать Навального не членом совета директоров «Аэрофлота», а ввести его в «Газпром». Да, я так думаю. Вряд ли Путин глубоко молился и переживал, стоя рядом с этой кирпичной мнимой стеной. Путин холодный и достаточно циничный человек для того, чтобы молиться еврейским святыням.

Максим Шевченко, телеведущий:

«Это неправильная и лживая израильская интерпретация»

- Я не верю, что он там молился. Ведь Путин православный человек, и он знает, что православным запрещено молиться вместе с иудеями. Это запрещают и Правила Святых отцов, и Правила Свято-отеческого предания. Так что это неправильная и лживая израильская интерпретация. Я уверен, что Путин просто выразил уважение и к еврейскому народу, и к верующим иудейской религии. Да, он подошел к Стене Плача, но то, что он там помолился, просто не укладывается в голове и противоречит здравому смыслу! Православный человек не может молиться с иудеями, на что есть прямой запрет в Отеческих правилах. Но! Если Путин молился просто как православный человек, то он вообще может молиться где угодно: и у Стены Плача, около мечети, в мечети и т.п. Поэтому главный вопрос состоит в том, какой молитвой молился Путин, и к кому он обращался? То есть он обращался, согласно Торе и к тем молитвам, которые предписывает иудаизм, или к молитвам православной Церкви? Думаю, что второе. Путин – православный человек, и он молился Иисусу Христу, Пресвятой Богородице и всем святым. Скорее всего, он просил их дать мир Святой земле, дать мир между иудеями, мусульманами и христианами. Это и было содержанием его молитвы.   

Адольф Шаевич, главный раввин России от Конгресса еврейских религиозных общин России:

«Бог один - так что все нормально»

- Это естественно для любого нормального человека. Все, кто приезжают в Израиль, независимо от религиозной или какой-то иной принадлежности, подходят к Стене Плача, молятся и о чем-то просят Всевышнего. Так что ничего особенного во всем этом нет, и это абсолютно нормальное действие. Я громадное количество раз был в Израиле и всегда наблюдал, что совершенно разные люди, в том числе и не иудейского вероисповедования, приходят и молятся у Стены Плача. Бог один - так что все нормально, и ничего экстраординарного я во всем этом не вижу. 

Игорь Юргенс, председатель правления Института современного развития (ИНСОР), вице-президент РСПП:

«Об этом президент молится в храме Христа Спасителя»

- Думаю, что Путин молился о мире на Ближнем Востоке потому, что война там будет означать большие проблемы как для юга Российской Федерации, так и для всей нашей страны в целом. Что касается наших внутренних проблем, то об этом президент молится в храме Христа Спасителя и других доступных ему местах. Но я не думаю, что он сейчас молится и по поводу ситуации, которая сложилась в СПЧ. 


 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram