Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Если высылать за все поражения, то так можно выслать полстраны!»

, 18:21

«Капитан сборной России по футболу Андрей Аршавин должен быть выслан из страны. Разве может гражданин так относиться к чести своей страны?» - на полном серьезе заявил заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев в рамках Петербургского международного экономического форума - 2012. Напомним, что несколько ранее футболист Аршавин сказал болельщикам по поводу неудачного выступления сборной России по футболу: «То, что мы не оправдали ваши ожидания, это не наши проблемы. Это ваши проблемы». Правда, потом спортсмен извинился за свои слова. Специально для «АН» на вопрос «А может, выслать из страны всех представителей Газпрома, включая их руководителей, за то, что они завышают цену на газ, за неизвестность в расходовании прибыли, за финансирование «Зенита» и «Шальке-04», что тоже выливается в повышение цен для потребителя?» отвечают…


Николай Рыжков, член Совета федерации, председатель Совета министров СССР (1985-1990 гг.):


     «Пусть все исправляются на месте»


 - Если высылать за все поражения, то так можно выслать полстраны! По-моему, это какие-то перехлесты. Не надо высылать ни спортсменов, ни акционеров Газпрома. Пусть все исправляются на месте. К сожалению, на ближайшее время, не менее чем на 10 лет, такая вот сырьевая роль по-прежнему будет передовой. То есть до тех пор, пока не начнут подниматься другие сферы нашей экономики. Сколько раз мы говорили тогда еще министру финансов Кудрину, когда у нас было много денег: «Строй заводы, обновляй оборудование и перерабатывающую промышленность!» И что, кто-то это слушал? Наверное, в нашем правительстве думали, что золотой дождь будет идти целый век. А ведь и у самого Газпрома перспективы не ахти какие, ведь газ - это же не возобновляемый источник энергии, и скоро будет видно донышко. Нужны альтернативные источники энергии... 


Иван Грачев, председатель комитета Госдумы по энергетике, доктор экономических наук, кандидат физико-математических наук:


«Экономика не должна быть кособокой, как сейчас»


- Думаю, что не нужно никого высылать из страны. Мы такие, какие есть – и Аршавин, и Газпром, и все. Я, конечно, не являюсь специалистом по футболу, но, по-моему, вся проблема в тренере и в Фурсенко. Так что если уж кого-то «высылать» или же отправлять в отставку, так это именно этих людей. У Газпрома правильная роль и он правильно устроен. А что касается того, что он не является прозрачным, то у нас все кругом не прозрачно. На самом деле, скажем, потери через стабилизационные фонды в десять раз больше потерь того же Газпрома.  Сегодня это мощная централизованная монополия, зарабатывающая деньги в основном не на наших гражданах, а на гражданах других стран. Из этого и надо исходить, а внутреннее потребление газа потихоньку в балансе уменьшать. А на внешних рынках нужно не допускать дробления Газпрома и того, что требовали от нас в соответствии с  Энергетической хартией – якобы, свободных газопроводов, которые идут по территории страны. Сейчас стратегически все идет   правильно, правда, эффективность Газпрома не очень высока. Мы строим такую сырьевую экономику (кризис это показал), которая не может быть устойчивой и стабильной. А ведь должна строиться внутренняя дифференцированная экономика с упором на знания. Нашей стране Богом даны огромные энергетические ресурсы и площади, и Россия все равно будет энергетической сверхдержавой. Но ее экономика не должна быть кособокой, как сейчас, а 50% ВВП должно приходиться на экономику знаний и лишь 10-15% на Газпром и то, что с ним связано. 


 Константин Титов, член Совета федерации, бывший губернатор Самарской области (1991-2007 гг.):


 «Газпром - это становой хребет нашей экономики»


- Роль Газпрома должна по-прежнему оставаться очень большой. А вот соответствует он этой роли или нет, я не могу сказать точно. Я же не знаком с отчетными материалами, да они нигде и не публикуются. Так что гадать на кофейной гуще не очень-то хочется. Газпром - это становой хребет нашей экономики. Сюда входит добыча, переработка, транспортировка и продажа газа. Мало того что Газпром сам производит достаточно серьезные позиции в стоимости, так он ведь еще является и мультипликатором, потому что у него огромные потребности в металле, машинах, людях, знаниях, деньгах.  

Виктор Кудрявый, замминистра энергетики России (1996-2003 гг.):


      «Это мечта Европы и американцев»


 - Когда соберутся делить «Газпром», то надо учитывать очень многие факторы. Пока во всем мире только объединение компаний позволяет снижать затраты, но никак не разделение их на тысячу штук! Кому нужна реформа нашей электроэнергетики, которая по целому ряду показателей является лучшей в мире (57 лет без системных аварий!)? Понятно, кому – нашим «партнерам» и конкурентам. Чем больше ограничений будет в энергетике, тем меньше ресурсов Россия будет расходовать у себя. А где они тогда будут? Естественно, на внешнем рынке, потому что любое избыточное предложение на рынке – это мечта Европы и американцев.  

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram