Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«От этого просто тошнит!»

, 16:54

Владимир Путин на саммите «Большой двадцатки» заявил, что позиции России и США по проблемам ПРО не изменятся оттого, кто будет избран в Америке осенью на пост президента. Вот и кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни снова назвал нашу страну геополитическим противником и подчеркнул, что Москва проводит курс, который «полностью противоположен» политике США. Специально для «АН» на вопрос «Американцы сильно отличаются от русских?» отвечают…

 Лариса Рубальская, поэтесса:

   «По любому поводу сразу «fine smile»

- Один мой родственник женился на американке,  и у них родилась дочь. Это хорошая и по их меркам образованная девочка. Но она так отстает от сверстниц, получивших такое же образование у нас… О чем ни заговорим – не знает ни писателей, ни композиторов, ни поэтов. То есть очень сильно хромает общее образование. А что касается поступков, то у нее по любому поводу сразу «fine smile» - и от этого просто тошнит, честное слово! Мы нормальные люди, у нас нормальные реакции и беспритворные улыбки, у нас нет этих ненужных «fine smile». Мы отличаемся от них в лучшую сторону. У нас «плохо» - значит плохо, «хорошо» - хорошо! Мы больше знаем и более восприимчивы. Мы лучше на несравненно много! С этим и спорить даже нельзя: мы – замечательные!

Роман Виктюк, режиссер, народный артист России, народный артист Украины:

                 «У нее же диплом…»

- Знаете, как только я прилетаю в США и схожу по трапу с самолета, то почему-то пою песни про Россию и сразу хочу домой. Американцы  очень резко отличаются от нас, ведь США – это страна, которая живет в практицизме. У них давно победил фантом денег, поэтому расчет стоит на первом месте. А в нашей стране до сих пор еще витает дух, и наша земля отмечена Богом. Конечно, и у американцев есть все обычные человеческие качества, но там так очевидно побеждает цивилизация, что сердце у них находится на каком-то отдаленном от сердечных переживаний месте. Помню, в Лос-Анжелесе я ставил спектакль, и там была девочка-осветитель, которую я учил, как нужно ставить свет. Но она стала плакать и говорить, что не может со мной согласиться по той причине, что «имеет диплом». И ее совершенно не волновало то, что она была бездарью! Примечательно, что все ее стали поддерживать – ведь у нее же диплом. Короче говоря, я все взял в свои руки и сделал так, как и хотел, в том числе и по свету. Но она получила какую-то «главную премию Америки» за светорежиссуру. Если вы думаете, что она мне сказала «спасибо», то заблуждаетесь. К премии давали деньги, так она меня даже конфеткой не угостила, не говоря уж про бутылку виски. У нее же диплом... Роботы они!  

Маргарита Симоньян, главный редактор телеканала Russia Today:

   «Законопослушание доходит до абсурда»

- В Америке я училась в школе и однажды сдавала экзамен: нужно было на контурной карте США в течение пятидесяти минут написать названия всех штатов (они не были обозначены). Все пятьдесят минут профессора не было в аудитории, но огромное количество людей не прошло этот тест. А ведь все это время на стене противоположной аудитории висела карта с подписанными штатами, но никому даже в голову не пришло просто обернуться. Меня это потрясло до глубины души! И это заразительно: я тоже голову не поворачивала. А похожи мы в том, что и нам, и им хочется гордиться своей принадлежностью к своей стране. У нас любят портреты президента как некий символ страны, и гимн поют не только на государственных собраниях, а у них флаги не только почти на каждом здании, но и, я видела, внутри церквей!        То есть, в чем-то мы очень сильно отличаемся друг от друга, а в чем-то неожиданно схожи. Американцы в своей массе, особенно люди взрослые, зрелые и семейные, и особенно в провинции просто потрясающе законопослушны! С одной стороны, это иногда даже зависть вызывает, а с другой, такое законопослушание доходит до абсурда. Даже какое-то маленькое и совершенно очевидно абсурдное правило – выполняется, потому что это – правило.

          

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram