Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Соревнования по дзюдо - это лишь предлог»

, 17:49

Президент России Владимир Путин может посетить соревнования по дзюдо на предстоящей этим летом Олимпиаде в Лондоне. Об этом стало известно после встречи Путина в рамках саммита «Большой двадцатки», проходящем в  Мексике, с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Напомним, что последний раз Путин был в Великобритании в 2003 году. После небезызвестного чаепития с полонием и загадочной смерти бывшего сотрудника российских спецслужб В.Литвиненко в Лондоне осенью 2006 года отношения двух стран резко испортились. Однако, точное решение – о просмотре соревнований по дзюдо на Олимпиаде-2012 - президент России примет несколько позже. Специально для «АН» на вопрос «Какой прием Путину окажут в Лондоне?» отвечают…


Эдуард Лимонов, писатель, лидер незарегистрированной партии «Другая Россия»:  


  «Попытка обойти историю с Литвиненко»


- Думаю, Путину окажут вполне пристойный прием. Может быть, не будет ничего роскошного, но ведь это уже заранее согласованный шаг на сближение отношений России и Великобритании. Ведь не могут же две таких крупных страны продолжать жить в состоянии «холодной войны». Я думаю, что все уже заранее оговорено, и Путин не поедет непрошенным гостем. Так что все будет в полном порядке. Это некий первый шаг, такое робкое сближение, попытка обойти всю эту историю с Литвиненко и начать буквально с чистого листа. Что касается именно соревнований по дзюдо, так это лишь предлог, который использовали обе стороны. Такие визиты не делаются просто так, чтобы его встречали с холодными лицами. В этом случае Путин просто не поехал бы. Ему обещали пристойную встречу, в которой, кстати, заинтересованы все.    


Александр Иваницкий, заслуженный мастер спорта СССР, чемпион Олимпиады-1964 (вольная борьба), четырехкратный чемпион мира (1962-1963 и 1965-1966 гг.):


       «Уверен, что мы будем третьими»


- Наверное, это зависит оттого, как будут выступать на Олимпиаде в Лондоне наши борцы, да и вся наша сборная в целом. Ведь те результаты, которых достигают спортсмены на олимпийских играх, очень влияют на умонастроения и встречающих, и самих спортсменов. Лично я отказался ехать на эту Олимпиаду потому, что просто уверен, что мы будем третьими, а меня такое место никогда не устраивало. Я на официальных турнирах всегда одерживал победы и не проиграл своим соперникам ни одного балла.


Андрей Климов, первый зампред комитета Госдумы по международным делам:


            «Окажут достойный прием»


- Думаю, что Владимиру Владимировичу окажут достойный прием, соответствующий как его политическим, так и спортивным заслугам. Как и любой человек, наш президент имеет какие-то собственные приоритеты, увлечения, хобби и любимые занятия. Так вот одним из таких любимых занятий, которое с ним с юношества, это действительно дзюдо. Он действительно интересуется единоборствами и болеет за этот спорт. Поверьте, я это знаю не понаслышке! Так что нет ничего удивительного в том, что он хочет посмотреть на Олимпиаде в Лондоне именно эти соревнования. Я бы удивился гораздо больше, если бы мне сказали, что Путин хочет посмотреть, скажем, соревнования по легкой атлетике или по поднятию тяжестей. Так что, по-моему, здесь все вполне разумно. Если помните, Путин ездил и на прошлую Олимпиаду, которая проходила в Китае. К сожалению, тогда нам всю атмосферу здорово испортила ситуация на Кавказе, а сейчас в Лондоне есть возможность поболеть за своих ребят и вообще посмотреть на то, как дзюдоисты высшего класса соревнуются друг с другом.    

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram