Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Мне стыдно за то, как сыграли наши!»

, 14:49

Итак, сборная России по футболу вернулась домой несолоно хлебавши. Президент РФС Фурсенко, улыбаясь, сказал, что он виноват, потому что руководил всем этим процессом. Но это был не просто проигрыш, - это был позор! Позор в Ванкувере, позор сейчас. Теперь ждем позора в Сочи и параллельно готовимся стать чемпионами мира по футболу в 2018 году? Имя нового тренера, как обещал глава РФС, мы услышим еще до окончания Евро-2012, а вот у руля спорта нашей страны, похоже, останутся те же персонажи. Специально для «АН» на вопрос «Все дело только в футболе?» отвечают…

 

Владимир Винокур, народный артист России:

«Просто платить деньги – этого, конечно, мало»

- Единственное, кого из наших спортсменов я любил, так это в те годы, когда играли Харламов, Петров, Михайлов, Лутченко, Владик Третьяк… Это были бойцы! Они не получали таких гонораров, как наши нынешние футболисты и хоккеисты, но они всегда были настоящими патриотами своей Родины и чемпионами. Наш футбол должен быть на мировом уровне, где играют немцы, греки, чехи. А просто платить деньги – этого, конечно, мало. Надо менять методику тренировок и, наверное, менять тренера. Мне стыдно за то, как сыграли наши!..    

Александр Проханов, писатель, публицист:

«Наши спортсмены уже давно утратили дух состязания»

- Выигрывает команда, за которой стоит сильный, страстный, уверенный и развивающийся народ. Народ, находящийся в депрессии, в апатии не может выделить когорту легионеров, которые будут отдаваться за него на полях сражений. Наши спортсмены уже давно утратили дух состязания. Это миллионеры, которые живут и играют только за деньги, когда  за их спиной творятся отвратительные финансовые махинации.  

Олег Малышкин, кандидат в президенты России-2004, депутат Госдумы IV созыва, мастер спорта СССР по боксу и футболу:

«Там и «черная касса», и неуплата налогов»

- Спросите у любого нашего футболиста: сколько ты получаешь – и он замнется, потому что ему запрещают об этом говорить. Да, хорошо, что у нас теперь строят стадионы и другие спортивные сооружения, но от проблем футбола это все же далековато. Ведь самое главное – это привлечь людей. Воспитаем собственные кадры – чужие не понадобятся. Нынешняя покупка легионеров за десятки миллионов долларов – это просто нелегальное перекачивание денег. Никто не знает, за сколько мы их покупаем, а цифры называют, как говорится, от фонаря - пойди проверь! С этим нужно наводить порядок, потому что там и «черная касса», и неуплата налогов. Все эти махинации нашему футболу ничего не дают. 

Для массового спорта нужны энтузиасты, а не легионеры. Это очень даже возможно, особенно если мы потихонечку перейдем на свой, чисто российский футбол, то есть абсолютно без легионеров. Но для этого нужно привлекать бывших игроков высокого уровня. Пусть они не спиваются по подворотням и не вспоминают за стаканом, как они играли, а занимаются с ребятней. Вы даже представить не можете, сколько у нас сейчас футбольных ветеранов, которые не при делах и которые сидят возле кадушки на стакане! Взять моего приятеля Сашу Бубнова, бывшего защитника сборной СССР – тоже абсолютно не при делах: то какое-то резюме кому-то пишет, то матч помогает комментировать… А если его пусть даже за символические деньги привлечь тренировать ребят, - так и ему польза, и детям интерес (вместо того, чтобы по подворотням шнырять). Он же такой колоссальный опыт им может передать.

Александр Бубнов, бывший игрок сборной СССР по футболу, мастер спорта международного класса:

    «Элементарно не хватило «физики»

- На мой взгляд, запаса свежести и сил, который наша команда набрала за время подготовки к чемпионату Европы, хватило только на две игры. Очень много сил отняли матчи с поляками и чехами, когда наши носились по полю просто как угорелые. То есть у нас элементарно не хватило «физики». Все видели, что в конце сезона большинство игроков нашей сборной в своих клубах выглядели плохо. Темп, в котором мы играли, был вполне по силам грекам.

Евгений Ловчев, футбольный обозреватель, бронзовый призер Олимпиады-1972 (футбол),  заслуженный мастер спорта:

   «Нужно сделать правильные выводы»

- Сборная России не вышла из самой слабой группы, - и это, конечно, плачевный итог! Теперь нужно сделать правильные выводы и не пройти мимо случившегося - чтобы больше не испытывать такого позора. По-моему, Россия заслуживает того, чтобы в сборной команде работали достойные люди, которые любят страну. А мы видим, какое отношение у Дика Адвоката к нашей стране, когда он говорит, что ему все равно, что о нем говорят. Мы видим и безобразное отношение футболистов к болельщикам, и незнание предмета Фурсенко, которое он демонстрирует. Этот состав сборной отыгран еще три года назад. Греки забили мяч и встали в обороне просто насмерть, а наша команда ломилась в закрытую дверь. Конечно, полное расстройство!..

Иоланда Чен,  спортивный комментатор, чемпионка мира-1995 (легкая атлетика), заслуженный мастер спорта:

«В России на футбол тратят огромные деньги»

- Перед чемпионатом Европы наша команда провела товарищескую встречу со сборной Уругвая. И знаете, что я подумала? Вот есть маленькая страна с население в 3 млн. человек. У этой маленькой страны есть команда, которая не только попадала на чемпионат мира по футболу, но и дошла там до полуфинала!.. А еще есть огромная страна - Россия с населением в полтораста млн. человек. В России на футбол тратят огромные деньги, обращают на этот вид спорта столько внимания, и просто его культивируют. А потом смотришь, как наша сборная играет с командой Греции и говоришь себе: «Да что же это такое!? Такого же просто быть не может!» Знаете, мне было очень обидно.

Александр Бабаков, депутат Госдумы, спецпредставитель президента РФ по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом:

                «Спорт есть спорт»

- Конечно, проигрыш нашей сборной - это разочарование, но спорт есть спорт. Провал 90-х гг., связанный не то что с отсутствием усилий по развитию массового спорта, а с развитием чего бы то ни было, как раз сегодня и сказывается. Думаю, нынешние усилия по развитию и массового, и профессионального спорта дадут результаты, но, к сожалению, быстро их ожидать не следует. Я не верю, что Россия, добиваясь результатов самого высокого уровня в разных сферах, не сможет именно в футболе наконец-то показать результат. У нас была не самая сильная группа, и мы были вправе ожидать от наших игроков и полной самоотдачи, и проявлений профессионализма. Что касается выводов, то здесь не должно быть принято никаких скоропалительных решений, однако, все вопросы, связанные с анализом, должны быть проведены тщательно и взвешенно. Если мы поймем все причины и не будем списывать на кого-то одного, отдельно взятого, то и выводы будут более глубокими и серьезными.  

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram