Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«С оппозицией сейчас расправляются так же, как и при царе-батюшке!»

, 19:24

Сегодня в России проходят съезды сразу двух оппозиционных партий. В Подмосковье – съезд партии «Яблока», на котором на четырехлетний срок будет избрано новое руководство. Кстати, неувядаемый Явлинский, как обычно, обещает победить Путина на выборах, «которые могут состояться в любой момент». А в Москве проходит съезд Республиканской партии. Ожидается, что произойдет ее фактическое объединение с незарегистрированной Партией народной свободы (ПАРНАС), и ее официальное название сменится на Республиканская партия народной свободы. Специально для «АН» на вопрос «Способны ли оппозиционные партии влиять на политику действующей власти?» отвечают…

Егор Лигачев, депутат Госдумы III созыва, член Политбюро ЦК КПСС в 1985-1990 гг.:

«Простой человек не знает, куда можно обратиться за помощью»

- Оппозиция и создается для того, чтобы завоевать власть и изменить политический курс страны. Уверен, что оппозиция нужна всем. Ведь власть пустила по миру миллионы людей, у нас миллионы алкоголиков, а миллионы детей не ходят в школу или даже вообще беспризорники. Во времена, когда я работал в Политбюро ЦК КПСС, у каждого человека была возможность высказать все, что он считает нужным, и, главное, обратиться в органы власти и решить все свои вопросы. А сейчас невозможно решить вообще никакие вопросы, и простой человек не знает, куда можно обратиться за помощью. Я считаю, что с оппозицией сейчас расправляются так же, как и при царе-батюшке (не путать с Генеральным секретарем ЦК КПСС!).  

Сергей Митрохин, председатель партии «Яблоко»:

«Я не согласен с теми, кто прославляет настоящее России»

- С одной стороны, я не согласен с теми, кто прославляет настоящее России, а с другой – с теми, кто хочет вернуть ее в прошлое, - либо в большевистское, либо в сталинское, либо в олигархическое – ельцинского периода.  

Роман Вильфанд, директор Гидрометцентра России:

«Формулировки достижения целей предлагает не сама партия, а ее элита»

- Когда-то, будучи еще совсем молодым человеком, я изучал «Историю КПСС». Конечно, это был совершенно неинтересный предмет, но там прописывалось, скажем, как на II съезде РСДРП (б) ставились задачи и как они достигались. И каждый съезд отвечал, что было достигнуто, а что еще нет, как происходили расколы и так далее. Я думаю, что с тех пор ничего не изменилось. Как в любом обществе, так и в партии формулировки достижения целей предлагает не сама партия, а ее элита. И если элита действительно правильно формулирует сначала цели, а потом политику, идеологию и пути достижения этих целей, то тогда задача может быть выполнена. Вклад партии в преодоление кризиса – это понимание задач и принятие правильных решений. Именно это и есть дело элиты партии, а ее члены только правильно голосуют.

Владимир Спицин, директор Московского зоопарка, член-корреспондент Российской академии естественных наук:

«У зверей не оппозиция, а конкуренция»

- Оппозиция обязательно нужна! Ведь оппозиция – это критика, а критика – это движение вперед. И на работе, как и в любой жизни, у меня тоже есть оппозиция, и я тоже, как и любую другую оппозицию, признаю ее нужной. А у зверей, в том числе и тех, которые живут у нас в зоопарке, есть конкуренция. В природе все построено на ней, что в какой-то степени и  отражает оппозиционные взаимоотношения в политике.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram