Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Столкновения были спровоцированы польскими болельщиками»

, 17:35

Польские бандиты, которые избивали наших болельщиков, были оштрафованы на сумму, аналогичную 3 тыс. рублей. Российские же  болельщики получили три месяца польской тюрьмы. Специально для «АН» на вопрос «На какой срок, исходя из принципа «око за око», нужно будет по любому поводу сажать польских болельщиков, когда они приедут в Россию для того, чтобы поддержать свою сборную на чемпионате мира (если та, конечно, получит право в 2018 году играть в финальной стадии)?» отвечают… 

 

Анатолий Аксаков, зампред комитета Госдумы по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков России, «трехкратный чемпион Госдумы по футболу, активный болельщик»:

    «Наш РФС не должен быть беззубым»

- Все эти события в Польше необъективны и просто политически ангажированы. На самом деле, все эти столкновения были спровоцированы польскими болельщиками (точнее, псевдоболельщиками, то есть теми, кто на этом пытается «делать политику»), а правоохранительные и судебные органы, к сожалению, необъективно подходят к этим вопросам и применяют не равные меры к нарушителям по принципу «свой – чужой». У меня такое ощущение, что и УЕФА заняла не очень объективную позицию, применяя жесткие санкции к нашей стороне и мягко реагируя на других нарушителей. Все видели, как во время матча хорватов с итальянцами болельщики Хорватии бросали на поле файеры – пока нет никакого решения. Относительно наших болельщиков решения принимаются несколько быстрее… А ведь любой провокатор может затесаться в толпу российских болельщиков, кинуть тот же файер, и у сборной России очки будут сняты уже не условно. Прежде всего, ответственность за безопасность лежит на тех, кто обеспечивает порядок, то есть, польской стороне, а Российский футбольный союз, возможно, должен нести некую моральную нагрузку и требовать от наших болельщиков соблюдения порядка. Так что у меня очень критичное отношение ко всему тому, что там происходит. Согласен, и нашим болельщикам тоже надо вести себя прилично. Мне не нравится, когда, например, во время матчей чемпионата России по футболу или, скажем, Лиги чемпионов наши болельщики ведут себя разнузданно, бросают файеры и т.п. Все это надо пресекать в корне, а у нас с этим как-то не очень хорошо работают. Эту проблему можно было решить уже давно. Что касается неких угроз польским болельщикам от наших, когда те в 2018 году приедут к нам на чемпионат мира, так это тоже не правильно. Не надо так реагировать,  ведь сильный всегда ведет себя спокойно и уверенно. Не надо впадать в истерику. Просто нужно требовать объективности, ведь, в конце концов, есть процедуры, и наш РФС не должен быть беззубым, а должен очень жестко отстаивать политические интересы своей страны. 

Виктор Гусев, спортивный комментатор:

«За нас болел весь Харьков»

- Во время «событий в Польше» я был на Украине. Как раз там все было абсолютно нормально: за нас болел весь Харьков, и, конечно, было очень приятно. Я смотрел трансляцию матча и в барах, и в фан-зонах, - и все пришедшие болели за нас и постоянно скандировали «Россия, Россия!»

Валентин Иванов, арбитр международной категории:

«Я бы встал на защиту наших болельщиков!»

- Конечно, это очень плохо, что нападают на наших болельщиков. Я даже и не знаю, как этому можно воспрепятствовать, потому что сам в это время там не был. А вот если бы был, то, конечно, встал бы на защиту наших болельщиков! Хотя, наверное, политики лучше знают, что там происходит. Думаю, такого на самом деле происходить не должно. Кто больше виноват – точно сказать не могу. В Польше, наверное, показывают таким образом, будто виноваты мы, а наши СМИ – наоборот. Ни для кого не является секретом, что так часто и бывает. Каждый что хочет, то и показывает. А что касается того, «засуживали нас или не засуживали» во время матча со сборной Польши, то я не буду это комментировать до тех пор, пока у меня не появятся какие-то официальные данные. 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram