Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

И в 50-х годах наши болельщики дрались насмерть!

, 17:07

Действия радикально настроенных граждан Польши против сборной России по футболу и ее болельщиков носят уже характер не спортивного противостояния, а жесткой политической провокации. Несколько лет назад в Варшаве были избиты двое граждан России (дети наших дипломатов). Через несколько дней совершенно случайно в Москве были побиты польские дипломаты и журналист. Кстати, тогда, в связи с досадным инцидентом, российский МИД выразил глубокое сожаление в связи с хулиганским нападением на сотрудников польского посольства. Виновники избиения россиян в Польше сразу быстро отыскались. Специально для «АН» на вопрос «Должны ли быть подвержены обструкции все польские представительства в России (например, со стороны движения «Наши», «Молодая Россия» и т.п.), если в Польше не прекратятся провокации по отношению к нашей сборной и ее болельщикам? Не придется ли МИД России снова выражать глубокое сожаление?» отвечают…

Анзор Кавазашвили, заслуженный мастер спорта, вратарь сборной СССР по футболу в 1964-1971 годах, бронзовый призер чемпионата мира по футболу в Англии:

        «Тогда дошло до убийства»

 - Думаю, что не надо отвечать ни на какие провокации. Что касается провокаторов, то они были, есть и будут. Футбол – это такой вид спорта, где всегда очень большое количество людей, эмоций, различный приверженностей и т.п. Просто надо быть выше всего этого. Но вообще всякое бывало и в советское время. Помню, на стадионе в Ленинграде где-то в 1957 году болельщики тоже жутко дрались и творили бог знает что! Там тогда все было очень серьезно и дошло даже до убийства. По-моему, тогда играли «Зенит» и «Спартак»… Но все это, конечно, надо искоренять, хотя и сложно, потому что все люди разные и их поступки не соизмеримы с их умом. 

Алексей Немов, заслуженный мастер спорта, четырехкратный олимпийский чемпион (гимнастика):

 «У меня есть много друзей – ребят-поляков»

- Тут должен поработать наш МИД, и, конечно, нужно всегда отстаивать свои права и интересы. Я не понимаю все эти провокации! Зачем и кому это надо? Ведь у нас одна жизнь, и она должна приносить только радость. Надо быть дружелюбными, тем более принимающей стороне. Конечно, есть какие-то группы людей, которые хотят дестабилизировать обстановку, но в основном-то все ведь нормальные. У меня есть много друзей – ребят-поляков. Я с ними дружу, и у нас нет никаких оснований для каких-то разногласий и тем более оскорблений. 

Александр Бабаков, член комитета Госдумы по международным делам:

 «У России есть все возможности препятствовать этому»

- Подобные события, конечно, не украшают ни этот чемпионат, ни вообще какой-то большой спортивный праздник. Если говорить о реакции России, то она, во-первых, должна идти от наших официальных каналов – посольства, различных дипломатические ведомства и т.п., и, во-вторых, сами наши спортсмены должны на поле доказывать, что, несмотря ни на что, они играют сильнее. Нельзя допускать и тем более оставлять без внимания любые подобные попытки в отношении граждан нашей страны за рубежом. Думаю, что у России есть все возможности препятствовать этому и настаивать на наказании виновных. Никому не нужна эскалация напряжения, я надеюсь, что события 12 июня - это исключение из правил, и они были связаны не только с напряженной ситуацией внутри нашей футбольной группы, но и с празднованием Дня независимости России. У отдельных недобросовестных граждан Польши могла возникнуть иллюзия, что в этот день они смогут выявить свое двусмысленное отношение к России, но, правда, им это не удалось. Думаю, что в дальнейшем вряд ли следует ожидать   эскалации агрессии.     

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram