Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Когда раб становится господином, это бесит многих»

, 12:49

Сегодня наша страна отмечает очередной праздник - День России. Ровно 22 года назад Съезд народных депутатов РСФСР принял «Декларацию о государственном суверенитете РСФСР». Специально для «АН» на вопрос «Россия – это больше Европа или больше Азия?» отвечают… 

Ирина Винер, главный тренер сборной России по художественной гимнастике:

«Русские дают хорошие чаевые в хороших европейских ресторанах»

- Россия – это часть и Европы, и Азии. А те, кто говорит о менталитете – идиоты, потому что он у всех людей одинаковый! Когда рождается ребенок, то будь он из Америки, из Азии или Европы, все равно у него все одинаково с менталитетом (другое дело, как ему потом взрослые голову закрутят). Я была во всех странах мира – и дети везде одинаковые. Одно дело, когда в Европе привыкли видеть русских бедными, несчастными и продающими икру, но совсем другое – когда русские, обретя самостоятельность, дают хорошие чаевые в хороших европейских ресторанах. Когда раб становится господином, это бесит многих.  

Александр Митта, кинорежиссер, народный артист России:

         «Мы – нормальные азиаты»

- Да, часть Европы, ну и что? И правильно, что европейцы по менталитету нас за своих не принимают! Потому что мы никакие не европейцы, а самые нормальные азиаты и по менталитету гораздо ближе к китайцам и индусам. Европа состоит из малых стран, некоего содружества где, правда, есть традиционная, но облеченная в очень цивилизованную форму вражда. Конечно, экстремисты есть повсюду, но на то они и экстремисты, чтобы находиться на периферии общественного сознания.  

Анатолий Трушкин, писатель:

«Скифские времена с раскосыми глазами уже давно прошли!»

- Одна часть России – это часть Европы, а другая – Азии. А если раздаются некие голоса, что, дескать, мы отстаем в развитии, в манерах или в стиле жизни, то скифские времена с раскосыми глазами уже давно прошли. Конечно же, мы – Европа, но нам есть чему у нее и поучиться. А есть – чему поучить! Мы самобытно развиваемся, но это совсем не значит, что нам не надо общаться с людьми из других стран.  

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram