Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Мы по-прежнему живем в одном гуманитарном пространстве»

, 13:58

Во время матча «Дания – Нидерланды» чемпионата Европы по футболу, который проходил в Харькове, многотысячная толпа зрителей то и дело скандировала… «Россия, Россия, Россия!». Такого неожиданного поведения болельщиков в истории мирового спорта еще не было. Специально для «АН» на вопрос «Могли ли вы предположить, что протест против искусственного разделения единого народа приобретет такие формы во время футбольного матча, в котором играли представители Евросоюза?» отвечают…  

Лев Лещенко, певец, народный артист России:
«У нас общие песни, театр, кино, литература, да и вообще все!»

- Да, это неудивительно. У людей все это существует в подсознании, а потом и выплескивается в таких вот массовых проявлениях. Что ж, хотя нас и разделили границами, мы по-прежнему живем в одном гуманитарном пространстве. У нас общие песни, театр, кино, литература, да и вообще все! Харьков всегда был прорусским городом, там и сейчас говорят на русском языке. Все эти движения и попытки в Раде, касающиеся того, чтобы не делать русский язык вторым государственным, не находят поддержки у большинства граждан Украины. Я часто бываю на Украине, и очень хорошо знаю все эти настроения. Кстати, завтра опять лечу в Киев. Думаю, что Янукович более позитивно настроен по отношению к России, чем Ющенко, который нанес много вреда отношениям наших стран. Хорошо, что в Харькове это скандировали, но я не думаю, что подобное стали бы скандировать во Львове.  

Анатолий Салуцкий, писатель:
«Общая победа для двух единых народов»

- Наверное, просто еще не ушло то, что было накануне. А была очень мощная победа сборной России, и она вызвала ликование и в нашей стране, и на Украине. Это общая победа для двух единых народов, и, конечно, радость проявляется, в том числе и через спорт.

Лариса Рубальская, поэтесса:
«Обычное озорство»

- Никакой это не протест, а обычное озорство. Просто им это пришло в голову, вот и стали скандировать. Один крикнул, а другие бездумно закричали. Я не вижу в этом идеи и не думаю, что футбольная одержимость может идти вместе с какими-то идеями.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram