Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Только самый циничный человек не воспринимает стихи!»

, 17:03

Недавно, в день рождения Пушкина, в России впервые отмечался День русского языка. А вообще великого русского поэта вспоминали и вспоминают во многих странах мира. Специально для «АН» на вопрос «Как вы думаете, есть ли в наше время место поэзии?» отвечают…  

Людмила Хитяева, народная артистка СССР:

    «Это позор, ты же 10 классов закончил!»

- Однажды я выступала в колледже, и молодой человек, высокий, с виду интеллигентный студент, назвал Пушкина - Александром Ивановичем. Я думала, что он оговорился, и переспросила. Но  - нет, и у меня просто волосы встали дыбом! «Дорогой мой, - говорю ему, - я понимаю, что ты, может быть, больше интересуешься компьютером, физикой. Ты можешь ошибиться и не назвать правильно чье угодно имя и отчество. Но великий поэт – Александр Сергеевич, – и это должно быть впитано с молоком матери! Это позор, ты же 10 классов закончил!» Он опустил глаза и сказал: «Извините, учту». У меня есть поклонник, который шлет мне роскошные стихи! Причем, он из «новых русских», у него офисы в Африке, Саудовской Аравии и все такое… Живет он в Казани, достаточно молод – 40 лет. Значит, есть поэзия среди людей, и я знаю, что многие обращаются к ней. Только самый циничный человек не воспринимает стихи! А влюбленные? Их же так тянет на романтизм и на поэзию, как же без этого… Само чувство влюбленности – это уже поэзия.

Лео Бокерия, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», член Общественной палаты РФ, академик РАН и РАМН, член Президиума РАМН, доктор медицинских наук, профессор:

       «В наше время есть место всему»

- В наше время есть место всему – и доброму, и хорошему. К сожалению, стало больше места и для плохого. Но для Пушкина и для поэзии всегда будет не меньше места, чем раньше, потому что вечные ценности никуда не уходят. Это у отдельных индивидуумов они куда-то могут исчезать, а если человек родился в нормальной семье, если он понимает культуру своего народа и нормально относится к жизни, то у него всегда есть потребность к высокому и возвышенному, и он стремится к поэзии и музыке. Поэтому и сегодня очень много молодых и не очень молодых людей продолжают писать стихи и читать их наизусть. Я думаю, что место у поэзии было, есть и будет!

Аркадий Инин, писатель, сценарист, заслуженный деятель искусств России:

      «К сожалению, я глух к поэзии»

- Я знаю стихи, и какие-то мне нравятся больше, какие-то меньше. Но, к сожалению, я глух к поэзии. Я разделяю слова Льва Толстого о том, что разговаривать стихами так же нелепо, как и идти с песней за плугом. Меня это утешает: значит, я еще не совсем идиот. Конечно, умом я уважаю поэзию, а вот душой как-то не очень проникаюсь.   

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram