Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Футбол – это нечто большее, чем спорт. Еще с 1941 года»

, 15:59

Итак, сегодня сразу в двух странах – Украине и Польше – стартует чемпионат Европы по футболу! Почти три недели это спортивное мероприятие будет оставаться «новостью №1». Специально для «АН» на вопрос «Футбол – это просто спортивная игра, или нечто большее?» отвечают…

Иоланда Чен, спортивный комментатор, чемпионка мира-1995 (легкая атлетика), заслуженный мастер спорта:

«Принципиальные вещи, которые не исчезают даже с течением времени»

- Конечно, нечто большее – еще с 1941 года. Это не может быть только футбол, и такие матчи,  как, скажем, Англия – Германия или Аргентина – Англия таят в себе какие-то принципиальные вещи, которые не исчезают даже с течением времени. Наверное, у каждой страны есть какие-то подобные моменты…

Виктор Гусев, спортивный комментатор:

     «Политику в спорт тащат за уши»

- Для меня футбол – это только спорт, и, может быть, именно поэтому в свое время, когда я пришел работать в ТАСС, то отдал предпочтение   спортивной журналистике, а не политической. Политику в спорт тащат за уши, как в Олимпийские игры притащили запрещенный Олимпийской хартией общекомандный зачет. И теперь создается ощущение, что именно на это и  делается больший акцент, а не на индивидуальные победы. Все это не правильно.  

Ринат Дасаев, бывший вратарь московского «Спартака» и сборной СССР по футболу, серебряный призер Евро-1988, заслуженный мастер спорта:

 

           «Футбол – он и есть футбол»

- А что может быть «большее»? Для меня футбол – он и есть футбол, а если кто-то примешивает к нему политику, то это их дело. Естественно, что спортсмены, в том числе и футболисты, на международных соревнованиях представляют честь своей страны, но политику я к этому привязывать бы не стал. 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram