Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Принятие закона о митингах - это попытка заткнуть пенисом бутылку с карбидом»

, 16:19

Людмила Нарусова, представитель в Совете федерации РФ от исполнительного органа госвласти Брянской области (она же бывший представитель в СФ от законодательного органа госвласти Республики Тыва), мать новоявленной оппозиционерки Собчак и вдова бывшего мэра С.Петербурга Собчака предлагала отложить обсуждение в СФ закона о наказаниях за нарушения на митингах. Специально для «АН» на вопрос «Приняла ли Нарусова сторону своей дочери Собчак, и готова ли она тоже стать членом сопротивления возврату России к временам полицейского государства, против чего так активно выступал покойный Собчак?» отвечают…

Александр Невзоров, публицист, бывший ведущий телепрограммы «600 секунд»:

                   «Она еще и вдова»

- Принятие закона о митингах напоминает мне попытку заткнуть пенисом бутылку с карбидом в острой стадии его реакции. Конечно, это очень экзотично, но может иметь тяжелые последствия и для этого органа, и для пенисообладателя. Что сказать, Нарусова просто молодец! Напомню, что она не только сенатор и не только мама Ксении – она еще и вдова Собчака. И что бы сейчас ни говорили, но при всех его проблемах и недостатках, Собчак был фанатиком свобод. Да, грубым и порой очень неаккуратным в своих речах и действиях, но все равно он запомнился человеком, который принес много свободы. И, по-моему, это не игра в оппозицию, ведь у Кремля вообще нет чувства юмора, и он никогда никому ничего не прощает. Кажется, полномочия сенатора Нарусовой заканчиваются в октябре, и, думаю, сразу закончится и все остальное. Эти полномочия не возобновятся.    

Наталия Нарочницкая, президент Фонда исторической перспективы, председатель парижского отделения Института демократии и сотрудничества, доктор исторических наук:

 «Превращение экзальтированной публики в профессиональных революционеров»

- Сейчас у нас идет такая тенденция – превращение экзальтированной публики в профессиональных революционеров, которым очень важны информационные поводы, привлечение внимания и т.п. Вот и надо это дело отрегулировать, используя мировой опыт, но при этом не наломать дров. У нас часто бывает так: если что-то назрело, то сразу поворачиваться на 180 градусов, хотя на самом деле нужно вдумчиво ввести такие ограничения, которые послужат именно делу. Принципиальное регулирование этой сферы необходимо, а уж как это у нас пройдет… Здесь надо все делать осторожно.

Оксана Дмитриева, депутат Госдумы:

«Не могу сказать, какая ситуация сейчас в Совете федерации»

- Вот и хорошо, что она предлагала отложить рассмотрение этого законопроекта в Совете федерации. Я, конечно, не могу сказать, какая ситуация сейчас в Совете федерации, но  какие бы побудительные мотивы у нее ни присутствовали, все равно правильно: этот закон принимать не надо. Нужно предпринимать любые меры для того, чтобы этот законопроект не был принят и не был подписан президентом. 

Станислав Говорухин, председатель комитета Госдумы по культуре, кинорежиссер, народный артист России:

«В других странах наказание за нарушения на митингах гораздо суровее»

- Да, нам нужен такой закон, который приведен в соответствие с международными нормами. Но тот законопроект, который предлагает Госдума, гораздо слабее санкций, которые прописаны в подобных законах других стран. Ну и хрен с ним, что его в Думе саботировали! Я говорю, что это очень слабенький закон, и в других странах наказание за нарушения на митингах гораздо суровее. Но, учитывая, что у нас другие зарплаты, штрафы нормальные. У оппозиции сегодня вообще праздник: нефть падает в цене, рубль опускается, стране плохо… И что же, теперь на всю эту публику обращать внимание?

 

 

 

 

 

 

 

 


Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram