Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Перспектива развития России абсолютна безбрежна!»

, 16:32

Дмитрий Медведев потребовал не затягивать ратификацию документов, связанных со вступлением России в ВТО. Специально для «АН» на вопрос «Будет ли у России времен ВТО аграрное будущее?» отвечают…

Давид Якобашвили, президент некоммерческого партнерства «РусБренд», председатель совета директоров компании «Вимм-Билль-Данн Продукты питания»:

«У нас полностью благоустроены только 7% сел и деревень»

- Аграрного будущего у России – просто непочатый край! Судите сами, у нас полностью благоустроены только 7% сел и деревень; не имеют водопровода 60% сельских домов; нет центрального отопления в 63% домах, а канализации – в 70%;  горячего водоснабженияя нет в 80% сельских домов; газа - в 70%; Так что перспектива развития России абсолютна безбрежна, и я в это развитие вкладываю! Но и у моих коров, а их 20 тыс. – тоже есть будущее: они хорошо накормлены, дают хорошие надои, настроение у них веселое, и они любят друг друга!

Александр Шохин, президент РСПП:

«Россия может быть поставщиком экологически чистых продуктов»

- Будущее, безусловно, есть, и очень правильно было бы выбрать в рамках общей стратегии сохранение сельского хозяйства не только как отрасли экономики, но и как образа жизни существенной части населения. Надо найти те виды сельхозпроизводства, где поддержка может обернуться выходом на конкурентноспособный уровень. Россия может быть поставщиком экологически чистых, генетически немодифицированных продуктов, а также в состоянии конкурировать по целому ряду позиций и с европейскими, и с мировыми производителями – в частности, быть экспортером зерна. Россия может через какое-то время без заградительных пошлин довести целый ряд отраслей (в том числе, животноводство) до конкурентноспособного уровня.

Владимир Кашин, председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, действительный член Российской академии сельскохозяйственных наук:

«Ради этого прогноза мы бросаем все к ногам ВТО?»

- На Украине после вступления в ВТО сразу пошла гулять безработица. Китай же, прежде чем вступить в эту торговую организацию, подготовил тысячу высококлассных специалистов для защиты своих интересов. Мы не слышим ни одной цифры, ни одной логически обоснованной системы расчета по отраслям после вступления в ВТО. Центробанк дает рост экономики величиной 0,1-1 процент ВВП. И что, ради этого прогноза мы бросаем все к ногам ВТО?

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации:

«Это невозможно без существенных изменений в политической системе»

- Напомню, что официальный перевод соглашения ВТО появился на русском языке  в 2004 году, а «присоединяться» первый раз мы должны были в декабре 2001года. При нынешнем руководстве страной, которое рвется присоединяться к ВТО, не очень интересуясь, куда же оно присоединяется, никакого будущего нет не только у аграрного комплекса, но и у России в целом! При разумной политике умеренного протекционизма, значительно более слабого, чем протекционизм США и тем более Евросоюза, аграрный комплекс России может стать одной из процветающих отраслей экономики. Но это невозможно без существенных изменений в нынешней политической системе.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram