Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«25% объединенной Европы было бы Россией!»

, 15:40

Президент РФ Владимир Путин, находясь на саммите «Россия-ЕС» под Санкт-Петербургом, заявил, что подлинное партнерство России и Евросоюза невозможно до тех пор, пока между ними существуют визовые барьеры. Глава государства отметил, что в настоящее время определенный оптимизм вселяет работа по либерализации режима взаимных поездок граждан РФ и Евросоюза. Специально для «АН» на вопрос «Решится ли Европа послушать Путина и отменить визы?» отвечают…  

Алексей Митрофанов, член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству:

   «Это мы их поглотим, а не наоборот»

- У нас основные отношения именно с Европой, и наша задача не просто получить безвизовый въезд, а стать интегральной частью Европы для того, чтобы иметь доступ к экономической системе, кредитам, свободному передвижению и т.п. Неужели кому-то еще непонятно, что в объединенной Европе Россия будет иметь авторитетное первое место? Нужно только на карту посмотреть. Это мы их поглотим, а не наоборот, - это же закон большого пространства! 25% объединенной Европы было бы Россией, а каждый четвертый европеец был бы русским! Вот Европа ни шатко, ни валко и ведет переговоры, подчеркивая, что отмена виз, прежде всего, выгодна России. Мы видим, как они постоянно заявляют, мол, Евросоюз очень внимательно относится к просьбам России и т.п. На самом деле, в условиях глобализации визы превращаются в полный атавизм. В информационной сфере глобализация уже наступила, и мы можем свободно общаться с любым абонентом мира. Виртуально все мы уже представляем собой единый мир, а вот в реальности нас до сих пор держат какие-то непонятные границы, визы и, главное, какие-то чиновники, которые на всем этом хотят заработать.

Алексей Арбатов, руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН, членкор РАН:

«Все русские преступники уже давно имеют визы и летают туда через VIP»

- У европейцев и так серьезные проблемы с иммигрантами, вот они и боятся, что вдруг еще и от нас к ним в огромном количестве хлынут люди, которые будут там создавать проблемы. Хотя такие страхи, по-моему, совершенно необоснованны, потому что все русские преступники уже давно имеют визы и летают туда через VIP. А вот те, кто приедет без виз, - это как раз нормальные, обычные люди, и, во всяком случае, они будут лучше и законопослушнее тех миллионов людей, которые едут туда из Африки, Азии и арабского мира. Конечно, отмена виз – это не простой вопрос, но   в конечном итоге их все равно отменят. Но не в смысле, приезжай и работай, а как сейчас, например, у Евросоюза с Румынией или Болгарией: жители этих стран могут на 3 месяца приезжать в Евросоюз, но не имеют права пользоваться какими-то благами, правами и не могут там работать. Никто не хочет себе лишних людей, но зато все хотят дешевую рабочую силу. Россия тоже не хочет для себя лишних людей, но рабочих мигрантов у нас уже многие миллионы. Как сделать, чтобы рабочие могли приезжать и не дестабилизировать социальную жизнь общества? Это не простой вопрос, и мы сами пытаемся его решить. И в Евросоюзе эту проблему пока еще не решили.  

Павел Лунгин, кинорежиссер, народный артист России:

«Кто хотел там остаться, уже давно остался»

- Россия – это часть Европы. Если, скажем, румыны могут спокойно туда ездить, то почему же не могут россияне? По-моему, это неправильно и несправедливо. А что касается моего въезда во Францию, то у меня с этим вообще нет никаких проблем. Я уверен, что решение об отмене виз должно произойти как можно скорее. Тот, кто хочет уехать сейчас, может спокойно получить визу и сделать это, а тот, кто хотел там остаться, уже давно остался. Так что на сегодняшний день осталась самая настоящая формальная волокита.

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram