Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«И от моего голоса тоже что-то зависит»

, 15:40

Итак, вступил в силу закон о выборах губернаторов, согласно которому избираться на пост губернатора смогут граждане РФ, достигшие 30 лет. Начиная с 2013 года, выборы будут проводиться в единый день голосования того года, в котором истекает срок полномочий высшего должностного лица субъекта РФ, наделенного такими полномочиями на день вступления закона в силу. Специально для «АН» на вопрос «Для кого, в первую очередь, так необходимы выборы в России?» отвечают…

 Евгений Петросян, народный артист России:

      «Теперь хожу почти все время»

- Может, теперь у меня и не будет особого желания идти на избирательный участок, но я все равно пойду, потому что мне близка строчка «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!». Юморист не может быть просто юмористом. Он должен быть гражданином, если он настоящий юморист, а не просто какой-то хохмач. В коммунистические времена я редко ходил на выборы, а теперь хожу почти все время. Мне стало казаться, что и от моего голоса, как от капли в море, которая делает его мокрым, тоже что-то  зависит.

Сергей Митрохин, председатель партии «Яблоко»:

             «А вот когда именно...»

- Нужно не позволять одной партии формировать под себя все избирательное законодательство! Это возможно будет сделать только после смещения группировки Путина и ее устранения от власти, естественно, мирным путем и в рамках закона. А вот когда именно это возможно будет сделать, зависит, в первую очередь, от активности общества...

Георгий Шпак, экс-губернатор Рязанской области (2004-2008 гг.), бывший командующий Воздушно-десантными войсками (1996-2005 гг.), генерал-полковник запаса:

«Идет нормальный политический процесс»

- Выборы нужны, потому что даже если побеждает одна партия, все равно есть другие, которые претендуют на то, чтобы занять второе или третье место. В нашей стране было все: и однопартийная система, и многопартийная, как сегодня. Но борьба продолжается, и она будет только обостряться. Выборы – это институт демократии, и его ни в коем случае не следует отменять. Они так и называются, потому что пришел человек – и выбрал то, что ему нравится. Не думаю, что людей палками загоняли на избирательные участки и заставляли голосовать за «Единую Россию». Сегодня идет нормальный политический процесс, потому что народ увидел: стало лучше жить, зарплату платят, улучшается строительство жилья, медицина и образование, дороги ремонтируют. Конечно, народ за «Единую Россию» и будет голосовать, потому что это идет под ее руководством.     

Борис Немцов, бывший губернатор Нижегородской области (1995-1997 гг.), бывший зампред правительства РФ (1997-1998 гг.):

                    «Я считаю…»

- Я считаю, что нужно бороться за то, чтобы выборы были выборами, а не фарсом, потому что у народа и так нет никаких особых рычагов влияния на власть.

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram