Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Никто не стесняется того, что родился в СССР»

, 17:04

Посольство Польши в РФ предостерегло болельщиков из России от демонстрации символики СССР во время пребывания в стране на играх чемпионата Европы по футболу. Некий советник-посланник посольства Польши в России сказал: «Мы полагаем, что футболок с надписью “СССР” никто надевать не будет, а символика серпа и молота в Польше приравнивается к фашистской и официально запрещена». Специально для «АН» на вопрос «Неужели польские дипломаты настолько не уверены в своей команде, что готовы пойти на любую провокацию?» отвечают…

 Леонид Тягачев, почётный президент Олимпийского комитета России, член Совета федерации РФ, глава Олимпийского комитета России в 2001-2010 гг.:  

       «Вот и англичане выступили…»

- Трудно отвечать за дипломатов, но вообще болельщикам, кроме каких-то свастик, можно делать все, что в спортивном направлении придает дух их команде. У нас никто не стесняется того, что родился в СССР, и даже Газманов поет патриотическую песню об этом. Это же совершенно разные направления: фашисты, которые убивали, и Страна Советов, которая защищала. Конечно, дипломаты могут поставить любые вопросы, вот и англичане выступили, сказав, что лучше вообще не ездить в Польшу и смотреть футбол по телевизору, а то многих болельщиков потом привезут в гробах. Но это же такая большая глупость! Похоже, англичане не уверены ни в службах безопасности Польши, ни в молодежи этой страны. На стадионах всегда много охраны, а если в польских пивных барах трудно охранять, все равно я не думаю, что что-то подобное может произойти. А вообще предостережения такого рода обычно раздаются перед любым крупным спортивным соревнованием, будь то чемпионат Европы, мира или Олимпиада. Я бывал на многих спортивных форумах и уверен, что ничего такого не произойдет. А то, что многие имеют право поехать туда в футболках с надписью «СCCР» и с изображением герба страны, не может запретить никто! Что касается каких-то провокаций, так они могут быть не только на стадионе, но даже в лифте или трамвае и не в период чемпионата. Не надо обострять! Наши футболисты все равно не увидят, в каких майках сидят на стадионе болельщики. Цивилизованнее было бы и нашим болельщикам быть в таких же футболках, что и на наших спортсменах. Вообще нашей федерации нужно просто подарить такие футболки всем болельщикам, которые поедут на чемпионат. Тем более их не так уж и много.     

Андрей Максимов, писатель:

«Наших болельщиков перед поездкой  нужно  инструктировать»

- Мы едем в чужую страну, у которой свои законы. Вот мы и должны соблюдать эти законы, и это естественно в любой стране. А если наши болельщики будут махать флагом с серпом и молотом, то, надеюсь, им просто скажут, что этого здесь нельзя делать, а не сразу посадят в тюрьму. Но это – дело польской стороны. Мне кажется, что наших болельщиков перед поездкой  нужно  инструктировать и объяснять ситуацию.  

Олег Малышкин, кандидат в президенты России-2004,  депутат Госдумы IV созыва, мастер спорта СССР по боксу и футболу:

  «У поляков подобное проявляется давно»

- Похоже, их дипломаты и правда не уверены в своей команде. Вот, думают, мы хозяева… Но надо просто брать спортивный принцип, а все остальное уже никому не интересно. У поляков подобное проявляется давно, и я сам помню что-то такое еще во времена СССР. Сказать по-спортивному, они лепят какие-то горбушки! Но я не думаю, что это является основой соревнований подобного уровня, и на это лучше вообще не обращать внимания. Самое главное – спортивный дух! А если кто-то и устроит митинг под окнами гостиницы, где живут наши ребята, так это будут какие-то осколочки. Ну, придут два-три человека, которые перед этим выпили… Россия – сильная спортивная держава, и не надо обращать внимания на все это.

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram