Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Да что же все пристали к бедному Макфолу!»

, 16:06

Недавно посол США в России Майкл Макфол заявил, что Россия предлагала «большие взятки господину Бакиеву за то, чтобы он вышвырнул нас из Киргизии. Мы также предлагали взятку – примерно в десять раз меньше – но это не сработало». Сегодня в Госдепе слова Макфола «перевели» на дипломатический язык и объяснили: он пытался объяснить, что «сегодня у США и России прочные отношения с Киргизией, и что Киргизия играет важную роль в поддержке операций Международных сил по содействию безопасности в Афганистане». Сам Макфол, реагируя на критику российского МИДа, тиснул в «Твиттере» такую фразу: «Я продолжаю осваивать искусство говорить более дипломатично». Специально для «АН» на вопрос «Стоит ли Макфолу выехать к себе на родину с тем, чтобы пройти курсы повышения искусства выражаться, или он постепенно научится этому в России?» отвечают…

 

Михаил Леонтьев, публицист, ведущий телепрограммы «Однако»:

          «Макфол работает на нас»

- Да что же все пристали к бедному Макфолу! Ведь он откровенно, на голубом глазу обозначает нам политику США по отношению к России. Это же очень хорошо! Если у кого-то есть мысль, что Макфол проводит какую-то свою политику по отношению к нашей стране и выражается как-то не так, как хотели бы выразиться, условно говоря, Барак Обама или Хиллари Клинтон, тогда можно было бы просить американцев сменить Макфола. А так нам просто очень выгодно, что у нас есть такой дипломат, который не всегда выбирает выражения и не всегда аккуратен в действиях. От дипломата же никогда не добьешься ни одного внятного слова, а тут такой человек! И в чем же, собственно говоря, претензии? Вот и пусть он работает. Макфол вообще работает отлично, он работает на нас и, в частности, помог нам «замочить» «болотных».   А если он оправдывается в «Твиттере», так это от понимания, что ошибся… Но ошибся-то он не в том смысле, что обидел нас, а в том, что банально проговорился. Он оправдывается, а мы должны говорить: нет, парень, все нормально, работай так же! Мы должны его поощрять, стимулировать и усыплять его бдительность. Нам же это выгодно. Откровенно говорящий дипломат – это находка! 

Михаил Таратута, журналист- международник:

«Не стоит так дергаться по любому чиху, исходящему из США»

- Действительно, Майкл Макфол – это не профессиональный и не карьерный дипломат. Дипломатический этикет подразумевает несколько более обтекаемую форму выражения своих взглядов. Предполагается, что посол не должен быть категоричным в своих обвинениях, находясь в стране, где он аккредитован. Все это, конечно, нарушает общепринятую этику. Но Макфол – это известная и важная фигура американского истэблишмента.  Безусловно, он является великолепным специалистом по России и автором «перезагрузки» - новых отношений с Россией. Правда, во всем этом есть и еще один аспект: у нас очень болезненно относятся ко всему тому, что идет из Госдепа, из администрации и вообще из Америки. По-моему, нам тоже надо немного успокоиться, потому что Америка стала уже просто нашей больной темой. Ну, сказал Макфол что-то – и сказал, и не стоит так дергаться по любому чиху, исходящему из США. Все должно быть несколько иначе, причем, с обеих сторон. И Макфолу стоило бы выражаться более аккуратно, и нам не следует так на все реагировать.

Анатолий Трушкин, писатель-сатирик:

«Посол начал осваивать нашу жизнь не с того конца»

- У нас можно научиться всему. У нас есть Толстой, Достоевский, Пушкин, поэтому можно научиться и «высокому языку». Но есть, как ни у кого в мире, грубый язык, и ему тоже можно научиться. Правда, Макфол не сможет научиться ругаться так же, как это можем делать мы, потому что для этого в России надо родиться. Но, похоже, посол начал осваивать нашу жизнь не с того конца. Ему надо учиться на нашей литературе, а не по надписям на заборах и на стенах. Ты для того и зовешься дипломатом, чтобы выражаться дипломатично, тонко и намеками. Вот пусть он и показывает себя в своей профессии. А если не умеет дипломатично выражаться, тогда просто до свиданья, да и все.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram