Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«С социологами надо держать ухо востро!»

, 15:39

ВЦИОМ провел исследования, согласно которым протестные настроения якобы идут на спад, и на митинги никто уже идти не хочет. А ведь перед 6 мая эта социологическая служба тоже заявляла, что на митинги никто не придет… Специально для «АН» на вопрос «В чьих интересах работает эта организация, которая должна просто и четко отражать общественное мнение?» отвечают…

Глеб Павловский, президент Фонда эффективной политики:

   «Их вопросы имеют разный смысл»

- Знаете, когда вы имеете дело с социологической службой, то надо всегда очень внимательно смотреть, как поставлен вопрос и что именно измеряется. Скажу откровенно, те случаи, когда я страдал от нерелевантных данных социологической службы, к сожалению, у меня были связаны только с «Левада-центром», и насчет ВЦИОМа я ничего такого припомнить не могу. Дело в том, что социологи часто ставят вопросы, ответы на которые не дают релевантной информации. Скажем, несколько лет назад «Левада-центр» задавал такой вопрос: «Хотите ли вы уехать из страны на время или навсегда?» Оказалось, что большинство хотят навсегда уехать из страны. Хотя на самом деле люди отвечали на вопрос о том, хотят ли они ездить за границу и возвращаться оттуда? Поэтому с социологами надо держать ухо востро, но не потому, что они обманывают, и из-за того, что их вопросы имеют разный смысл. 

Никита Белых, губернатор Кировской области:

         «Если ты единожды солгал…»

- По-моему, ВЦИОМ особо и не скрывает то, что работает в интересах администрации президента. Я не доверяю этой социологической службе, потому что ВЦИОМ, как организация, проводящая социологические исследования, очень часто, если не всегда, действует в интересах конкретного заказчика. Как говорится, кто же тебе поверит, если ты единожды солгал…

Леонид Чернышов, директор Института сити-менеджмента Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, доктор экономических наук, профессор, действительный член (академик) муниципальной и жилищно-коммунальной академий:

«Либо намеренный перекос, либо какая-то ошибка»

- Я верю ВЦИОМу, но с определенными оговорками. По-моему, те цифры, которые дает ВЦИОМ, нужно подвергать сомнению. Говорю это потому, что сам часто изучаю такие опросы. Когда профессионально владеешь какой-то темой, то некоторые вещи чувствуешь, что называется, интуитивно. Помню, некоторое время назад, когда обосновывали ипотеку, я был очень удивлен некоторыми цифрами, потому что ВЦИОМ говорил, что, по-моему, 52% населения готовы участвовать в системе ипотечного кредитования. Для меня сразу было понятно, что это либо намеренный перекос, либо какая-то ошибка, потому что я сам занимаюсь этой тематикой. В России есть такая пословица, что надо все делить на восемь. В отношении ВЦИОМа именно на восемь, может быть, и не надо, но уж на три делить точно можно.  

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram