Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Наша цель – мирные митинги и демонстрации»

, 15:32

«Наша цель – мирные митинги и демонстрации»
Фото с argumenti.ru

Начались задержания участников волнений на Болотной площади, причем в суде в качестве доказательства принимаются те видеосъемки, которые вели правоохранительные структуры. Видео противоположной стороны суд почему-то не принимает. Специально для «АН» на вопрос «В чем причина односторонней позиции «басманного правосудия»?» отвечают…

Михаил Касьянов, председатель общероссийского общественно-политического движения «Российский народно-демократический союз», бывший председатель правительства России (2000-2004 гг.):

   «Растет гражданская активность»

- Конечной целью сегодняшних действий властей является создание в глазах общества мнения о том, что оппозиционеры – это всего лишь безответственные бузотеры. Но при этом власть до конца не определилась, то ли она считает протестующее гражданское общество и оппозицию маргиналами, то ли боится их и пытается разрушить и оболгать оппозиционное движение. По-моему, власть просто боится общества, и пропасть растет с каждым днем. Миллионные штрафы за участие в митингах не остановят протесты, потому что растет гражданская активность, процесс идет своим чередом и может завершиться уже в ближайшие годы. Но если протест будет сильно расширяться, то это будет просто большой бунт, от которого пострадают все, в том числе средний класс. Достанется всем, а этого допустить нельзя, и власть должна это понимать. Поэтому наша цель – мирные митинги и демонстрации, которые заставят власть осознать это.

Глеб Якунин, священник, член Московской Хельсинской группы:

  «Демократы провели сизифов труд»

- Когда в советские времена судили нас, политзаключенных, то, конечно, в судах полностью командовал КГБ, и все, вплоть до деталей приговора, спускалось оттуда. Но демократы провели сизифов труд, потому что сейчас все вернулось чуть ли не на круги своя, и в отношении судей опять надо принимать комплексные меры и вообще реформировать судебную систему. Еще в то время, когда я работал в Верховном Совете России и в Госдуме первого созыва, одной из самых тяжелейших ошибок Ельцина было то, что наша судебная система стала совершенно не защищена от коррупционного влияния и в нее могли попадать совершенно случайные люди. С того времени у нас так и не был выработан механизм защиты от этого. Ведь самое главное, чтобы у нас была хорошо отлажена система избирания достойных судей и чтобы туда попадали только честные люди. Это все равно как фильтр в пылесосе, который служит для того, чтобы пыль снова не попадала в комнату. А сейчас те, кто предлагает Путину судей, сами вполне могут подвергаться коррупционному влиянию. И еще более тяжелая проблема – это зависимость судебной власти от исполнительной. За исполнение «правильных» решений судьи получают разные блага от администрации регионов – квартиры, машины и т.п.  

Игорь Трунов, адвокат, первый вице-президент Федерального союза адвокатов России, доктор юридических наук, профессор: 

         «Пытаемся убить двух зайцев»

- Персоналии ничего не решают. Макиавелли сказал, что человек бывает хорошим только вынужденно. Сейчас существует дилемма: либо мы хотим независимости от судебной власти, либо - чтобы она была подконтрольна, не чудила и не принимала каких-то неожиданных решений. Но мы пытаемся убить двух зайцев, и у нас, естественно, ничего не получается. 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram