Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Это не национализация, а исправление ошибок»

, 16:32

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин передал правоохранительным органам материалы проверки Росимущества, согласно которым недвижимое и движимое имущество авиастроительных холдингов «Яковлев» и «Туполев» было незаконно приватизировано. Как сообщил Рогозин по итогам рабочей встречи с руководителем Росимущества Глебом Никитиным, недвижимость была продана «по сильно заниженной цене». Специально для «АН» на вопрос «Возможен ли пересмотр итогов приватизации?» отвечают…

 

Александр Руцкой, бывший вице-президент РФ (1991-1993 гг.), экс-губернатор Курской области (1996- 2000 гг.), генерал-майор авиации, военный летчик I класса, Герой Советского Союза: 

 

«За какие деньги он купил уникальное предприятие?»

- Сейчас говорят о начавшейся национализации, но где она, приведите хоть один пример? У меня нет ни акций, ни самолетов, ни пароходов, как у этой шпаны, которая под видом приватизации растянула все народное достояние! Спросим господина Бендукидзе, за какие деньги он купил уникальное предприятие, которому нет равных не только у нас в стране, но и в мире? Оно ему досталось за бесценок, и было бы справедливым посчитать реальную стоимость «Уралмаша», дать Бендукидзе рассрочку лет на 15-20 с тем, чтобы он ее и выплатил. А сопоставима ли прибыль, полученная братьями Черными за 15 лет, с ценой, уплаченной ими за комбинаты по производству алюминия? Тоже можно посчитать и попросить этих господ доплатить. Но никакой крови: это не национализация, а исправление ошибок.

Борис Немцов, бывший губернатор Нижегородской области (1995-1997 гг.), бывший зампред правительства РФ (1997-1998 гг.):

   «Правила были вообще плохими»

-  Да, правила, по которым в 90-е годы проходила приватизации, были несправедливыми, непрозрачными и вообще плохими. Но ведь именно они тогда действовали! Сейчас же важно не столько то, что было, а что будет. Усиление влияния бюрократии на собственность и ее отъем в пользу государства губительны для России. Если кто-то думает, что чиновники управляют нефтяной промышленностью лучше, чем бизнесмены, то они глубоко заблуждаются. Для страны просто пагубно то, что они исполняют, и было бы более эффективно, чтобы частный капитал рос, а не сокращался. Сейчас можно сделать абсолютно прозрачными правила приватизации, а национализация наносит России огромный вред.

 

Юрий Кобаладзе, управляющий директор по корпоративным вопросам Х5 Riteil Groupp, генерал-майор Службы внешней разведки в отставке:

«У нас на все 100% нельзя быть уверенным ни в чем»

- Если смотреть в общероссийских масштабах, то все мы знаем печальные примеры того, как, казалось бы, до конца проведенная приватизация еще не означала, что через год-два компания не сменит собственника или ее не приватизируют по новой. Но хочется надеяться на лучшее, и я всех призываю разделять мой оптимизм и отталкиваться от моего примера. Вот я в свое время приватизировал квартиру – и ее пока никто не отнимает! Хотя у нас на все 100% нельзя быть уверенным ни в чем, но все-таки есть надежда, что никто ее у меня не отнимет. 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram