Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«У них в руках есть административный ресурс»

, 16:45

Премьер-министр Дмитрий Медведев написал заявление о вступлении в партию «Единая Россия». А ведь согласно Уставу партии, перед тем, как писать заявление о вступлении, кандидат должен в течение полугода состоять в клубе сторонников партии. Медведев членом этого клуба никогда не был, то есть для него было сделало некоторое послабление. Специально для «АН» на вопрос «Знаете ли вы хотя бы еще одну партию в мире, которая может пригласить человека с улицы, вообще не имеющего партийного стажа, и сделать его своим руководителем? «ЕР» - это партия или группа лиц, объединенных целью остаться у власти любой ценой?» отвечают…

Оксана Дмитриева, депутат Госдумы (фракция «Справедливая Россия»):

  «Чтобы не было фальсификаций…»

- Меня совершенно не волнует, ни то, кто и как вступает в партию «Единая Россия», ни внутренние проблемы этой партии. Меня волнует только одно: чтобы не было фальсификаций во время выборов и чтобы административный ресурс, который есть у них в руках, не был использован для подавления оппозиции.   

Александр Невзоров, публицист, бывший ведущий телепрограммы «600 секунд»:

«Принцип корпоративности власти нормален»

- Считается, что у нас сейчас многопартийная система. У нас много чего «считается», но мы-то сейчас говорим не о каких-то отвлеченно-философских вещах, а о конкретике. Так что можно тосковать, можно радоваться, но конкретика у нас сейчас такова. Ну и что? Уместна ли здесь параллель с КПСС, я даже не знаю… А может, это похоже и на времена известного галльского вождя, когда руководство селами могли осуществлять только лица, которые вместе с ним прославились в боях. По-моему, принцип корпоративности власти нормален, ведь мы имеем дело с механизмом власти. Согласитесь, довольно-таки странно было бы видеть в конструкции будильника деталь от кофемолки. Надо, чтобы это тоже была деталь от будильника, причем, примерно такой же марки, года выпуска и того же металла.

Александра Маринина, автор детективных романов:

                 «У нас же свобода!»

- Если ты согласен с линией и программой этой партии и с тем, что она делает, - вступай на здоровье, у нас же свобода! Кстати, в недалеком прошлом так и было. Тогда даже для того, чтобы стать начальником отдела в каком-нибудь научном институте, надо было стать членом партии. А это не то же самое, что, например, регионом руководить. Идем ли мы к этому сейчас, я не знаю. Политику я не обсуждаю. 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram