Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Интервью 13+

Эмиль «Москит», доброволец из Казани: не в деньгах дело, обидно такое отношение чиновников к бойцам СВО

, 19:39 , Автор-колумнист

Эмиль «Москит», доброволец из Казани: не в деньгах дело, обидно такое отношение чиновников к бойцам СВО
Фото: предоставлено автором

Спецоперация по защите российских новых земель и по демилитаризации Украины идёт своим чередом. Проводятся мобилизационные мероприятия, идёт набор контрактников и в добровольческие подразделения, фронт воюет. Однако проблемы бойцов, которые возвращаются с передовой в гражданскую жизнь, весьма актуальны. И здесь, как показывает практика, не всё в порядке. Знакомый нам бывший боец БАРС-13 Эмиль «Москит» сообщил о ряде суровых ситуаций, с которыми сталкиваются в его родном Татарстане военнослужащие после возвращения из зоны СВО, воевавшие в добровольческих корпусах. Представляем наш разговор с встревоженным таким положением военным и общественником.

– Эмиль, доброго дня! Рады видеть давнего знакомого! Видимся по поводу, рассказывайте, как дела Ваши послевоенные складываются?

– Добрый день! Рад увидеть вас снова. Послевоенные дела, к сожалению, послевоенные. До сих пор не восстановился, хромаю всё ещё сильно, из-за чего я дома, а не за ленточкой.

– С какими проблемами приходится сталкиваться добровольцам после возвращения с фронтов?

– Проблемы у добровольцев по всей стране одинаковые, в некоторых регионах лучше, в некоторых, как в республике Татарстан, совсем никак. Общая проблема – это получение ветеранских удостоверений, их до сих пор нет, а тем, кто из добровольцев был ранен, не выплачивают страховку в «СОГАЗ».

Эмиль «Москит», доброволец из Казани: не в деньгах дело, обидно такое отношение чиновников к бойцам СВО

Ответ страховщика

– Чем объясняют отказ в страховке страховщики?

– Мне лично пришел ответ: «Добровольцы не застрахованы». Обещают в МО, что будут выплачивать, когда все документы будут готовы, но, когда это будет, неизвестно.

– Что с выплатами ветеранских? Не от Вас первого слышу о проблемах с положенными деньгами. Выплачивают ли в Татарстане региональные выплаты? Говорили, что они теперь положены и федералам, и добровольцам.

– В Татарстане региональных выплат нет вообще. Получили подъемные только бойцы из республиканских батальонов «Алга» и «Тимер», и все. Ещё дают единовременно по 20 тыс. руб. на ребенка до 17 лет, питание бесплатно для детей в школах, в общем, мелочь. А вроде бы одна из самых процветающих республик (усмехается).

Эмиль «Москит», доброволец из Казани: не в деньгах дело, обидно такое отношение чиновников к бойцам СВО

На 9 мая

– Вообще есть ли ветеранские организации в Казани, чтобы там сообща решать такие проблемы?

– Ветеранские организации в Казани, в республике есть, но они сейчас все заняты помощью на фронт. Собирают и отправляют гуманитарку, в т.ч и республиканским батальонам, которые по идее снабжать должны власти республики. Но по разговорам с бойцами этих батальонов, я знаю, что помощь им идет от гуманитарщиков.

– Какие льготы для добровольцев и участников СВО есть в Татарстане? Помогают ли власти региона или федеральные наладить послевоенную жизнь?

– В РТ от республиканских властей вообще нет помощи, по крайней мере, я о фактах не слышал. Ни от добровольцев, ни от мобилизованных, ни от членов семей. Где-то районные власти дают продуктовые наборы, вроде все, что слышал.

– Что говорят об этом Ваши сослуживцы из «Русского легиона» и ребята из других подобных подразделений?

– Парни из «Русского Легиона», жители РТ, конечно недовольны тем, что нет выплат, тем более, когда слышат, как в других регионах их дают, но в общем-то, Родину поехали защищать. Деньги нужны, важны и им, и семьям, но мотивация другая. Обидно такое отношение чиновников, но несмертельно, не за них воюют.

– Вы продолжаете свою гуманитарную деятельность? Откликаются ли на просьбы о помощи в сборах крупный бизнес, предприниматели, чиновники?

– Гуманитарной помощью я продолжаю заниматься. Помогают простые люди. Лично у меня нет выхода на крупный бизнес, чиновники отмалчиваются, в лучшем случае дают номера тел групп волонтёров.

– Вы пробовали обращаться в официальные кабинеты? С каким успехом?

– Пытался выйти на одного очень крупного в республике бизнесмена и руководителя татарстанского отделения партии СРЗП Альмира Михеева, в которой я сам состою, был на приеме у его помощницы, но 2 месяца тишина, личное сообщение в ВК он прочитал, но тоже молчит. Смысла в этой партии не вижу больше находиться, выйду. Запросы делал, в прокуратуры, как республиканскую, так и военную, в администрацию главы республики Рустама Минниханова, – приходили отписки пустые, и то, что нет и не будет выплат.

Эмиль «Москит», доброволец из Казани: не в деньгах дело, обидно такое отношение чиновников к бойцам СВО

Блокировка от Минниханова на ВК

– Как думаете, что надо сделать, чтобы расшевелить наших неповоротливых кабинетных жителей?

– Не знаю, что с чиновниками делать. Мы не можем ничего. Гоняют по инстанциям по кругу. Ни на один вопрос я лично ответа не получил. Мобилизованным в этом отношении проще. Ждём, когда заработает фонд, который создается по инициативе В.В. Путина, но в РТ это точно будут люди Минниханова, поэтому будем обращаться в Москву, местным чиновникам доверия нет.

Эмиль «Москит», доброволец из Казани: не в деньгах дело, обидно такое отношение чиновников к бойцам СВО

Ответ военного комиссара

– Что помогает ребятам не растерять боевой задор при таком подходе со стороны властей?

– А парни не унывают, рвутся в бой. Скоро новое подразделение «Русского Легиона» уходит за ленточку, люди ждали, когда наш командир – С.А. Фомченков – Фомич соберет его. Идти в бой, за Родину, против нацизма, да ещё под командой такого командира как Фомич, – это чувство гордости у бойцов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram