Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Авиакатастрофа в аэропорту Шереметьево: что случилось с горевшим Sukhoi Superjet

, 10:16

Авиакатастрофа в аэропорту Шереметьево: что случилось с горевшим Sukhoi Superjet
фото: globallookpress.com

5 мая в московском аэропорту Шереметьево совершил экстренную посадку загоревшийся в воздухе самолет Sukhoi Superjet 100. В результате пожара погиб 41 человек. В распоряжение «Аргументов недели» поступил материал, в котором перечислены версии трагического инцидента от источников из авиационной сферы. Некоторые из них были очевидцами случившегося.

Один из источников сообщил, что вскоре после вылета в самолет ударила молния, вследствие чего отказала вся компьютерная система и автопилот. Экипаж принял решение незамедлительно вернуться на базу.

Перед приземлением пилоты не сбросили топливо, из-за чего авиалайнер был перегружен и не соответствовал принятым посадочным нормам. По этой причине при контакте со взлетно-посадочной полосой Sukhoi Superjet подпрыгнул и затем поднялся на несколько метров, после чего вернулся на землю. Из-за жесткой посадки самолет завалился на правый бок, двигатели оторвало при контакте с землей. Так как топлива было много, пожар вспыхнул за несколько секунд.

До момента остановки лайнер уже горел критическое для авиации время. По словам очевидцев, пассажиры, находившиеся в хвосте салона, оказались заблокированы в своих креслах, так как сидевшие впереди люди стали активно доставать ручную кладь.

Наземные службы сообщили, что по трапу эвакуировались только 42 человека. Последними покинули кабину самолета пилоты. В целом эвакуация заняла 55 секунд.

Согласно данным альтернативного источника, причиной трагического инцидента послужила неисправность электросистемы. Бортпроводники, совершающие регулярные рейсы на Sukhoi Superjet, также склоняются к этой версии, так как в повседневной эксплуатации самолет является ненадежным и часто ломается.

Почему сгорел Суперджет 100

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram