> В здании университета в Санкт-Петербурге обрушились перекрытия - Аргументы Недели

//Происшествия 13+

В здании университета в Санкт-Петербурге обрушились перекрытия

16 февраля 2019, 19:52 [ «Аргументы Недели» ]

фотобанк АН

В здании университета ИТМО в Санкт-Петербурге в субботу, 16 февраля, произошло обрушение перекрытий с пятого по второй этаж. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе МЧС России.

По предварительным данным, причиной обрушения является нарушение технических требований при проведении ремонтных работ, сообщают в ведомстве. Информации о жертвах пока нет.

В настоящее время спасатели разбирают завалы на месте обрушения. Из здания вуза в срочном порядке были эвакуированы студенты и преподаватели. Сведения о пострадавших уточняются.

И.о. начальника управления информации петербургской администрации Марина Мерцалова сообщила агентству ТАСС, что на место происшествия выехал врио губернатора Александр Беглов.

АС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

В Тбилиси у парламента собрались противники закона об иноагентах

В Тбилиси у парламента Грузии в понедельник, 15 апреля, собрались противники закона об иноагентах. На проспекте Руставели перед зданием грузинского парламента проходит митинг против принятия закона об иноагентах, который рассматривают законодатели. Участники акции заявили, что решили с поднятыми руками обойти по кругу здание парламента. В это время на улице появился спецназ. Силовики подошли ко входу в законодательный орган. Пока предупредительных сигналов с их стороны не было, - передает РИА Новости. Ранее сегодня утром парламент Грузии начал рассмотрение законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", представленного фракцией "Грузинская мечта". Обсуждение шло восемь часов. Оппоненты даже устроили потасовку. Лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе, выступая с докладом по законопроекту, сказал, что закон не имеет никакого сходства с российским законом об иноагентах и не предусматривает никаких карательных мер. Мдинарадзе указал, что похожие законы действуют в США, Великобритании, Канаде, Австралии, готовятся в Евросоюзе. По его словам, этот закон направлен на национальную безопасность Грузии. Председатель самой крупной оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение" Леван Хабеишвили в парламенте заявил, что насильственное принятие законопроекта приведет к массовым протестным акциям и политической дестабилизации в стране. Он выразил мнение, что правящая партия ведет Грузию к авторитарному правлению, где нет места неподконтрольным неправительственным организациям, где нет места свободе слова, - передает Интерфакс.