Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Происшествия № 47 (640) от 28.11.18 13+

ЖКХ: всё можем, если «поднажать»

, 12:34

Спикер и парламентарии Законодательного собрания Иркутской области в начале недели посетили Братск и Братский район. Север области регулярно напоминает о себе не очень-то позитивными информационными поводами. В топе острых тем — ЖКХ, отопительный сезон, ветхое жилье, транспорт и нехватка объектов социальной инфраструктуры. Могут ли парламентарии повлиять на ситуацию? На какие рычаги надавят? Предусмотрят ли в бюджете средства на решение проблем отдаленных от областного центра территорий?

Сейчас идет утверждение регионального бюджета на 2019-й и последующие два года. В первом чтении документ уже приняли, он готовится ко второму чтению — до 30 ноября принимаются поправки. «Поездки по области во многом связаны с необходимостью на месте оценить, какие объекты требуют особого внимания», — отметил председатель областного парламента Сергей Сокол.

Первый день поездки депутаты провели в Вихоревке — осмотрели местную угольную котельную, а также детский сад «Малышка» и жилые дома, где из-за аварии на сетях возникли проблемы с холодным водоснабжением (из кранов с холодной водой длительное время текла вода, но горячая) и был организован подвоз воды. Исправить ситуацию обещали не раньше чем через неделю. Однако после визита в Вихоревку спикера областного парламента ситуация молниеносно изменилась, и холодное водоснабжение было восстановлено уже 27 ноября.

«Вихоревка стала именем нарицательным в отношении проблем в сфере ЖКХ. Мы побывали на котельной, на ремонт котлов которой были выделены значительные средства, что принесло свои результаты. Но тем не менее проблема остается, поскольку из-за ветхости сетей постоянно возникают аварийные ситуации. Конечно, подход должен был быть комплексным изначально, только ремонтом теплоисточника вопрос не решить. Необходимо включать работы по замене сетей в соответствующие областные государственные программы. Мы над этим поработаем, в том числе посмотрим, какие средства можно привлечь из федерального бюджета», — обозначил пути решения проблемы Сергей Сокол.

Около 70% коммунальных сетей в городе требуют замены, на эти цели необходимо примерно 900 млн руб. «Собственными силами муниципалитет не справится. Проводить замену сетей нужно поэтапно и с привлечением всех возможных источников финансирования», — согласен председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области Николай Труфанов.

По словам мэра Братского района Алексея Баловнева, именно жилищно-коммунальное направление остается самым тяжелым для жителей территории. Глава района попросил депутатов о содействии в модернизации теплоисточника в поселке Турма, приобретении водонапорных башен для сел Покосное и Кобляково, разработке проектно-сметной документации на строительство модульной котельной и сетей в поселке Ключи-Булак. Есть сложности с проведением капитального ремонта многоквартирных домов и ряда социальных объектов. Председатель ЗС подчеркнул, что депутаты возьмут в работу все, что озвучено мэром, а также жителями района.

Спикер регионального парламента сообщил, что в 2019 году бюджет области сохранит социальную направленность — более 70% составят расходы на финансирование социальной сферы. Почти 53 млрд руб. от общего объема расходов в проекте бюджета составляют межбюджетные трансферты муниципальным образованиям. В числе получателей средств и Братский район. «В целом это значительная сумма, но она может быть выше, — считает Сергей Сокол. — При любой возможности муниципалитетам нужно помогать в их стремлении развиваться. А такое желание у руководства и населения Братского района, я уверен, есть».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram