Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Происшествия № 28(621) от 19.07.18 13+

Помощь Забайкалью

, 10:08

Ливневые дожди с грозами вызвали в Забайкалье сильнейший паводок. Наводнение пришло в регион 8 июля, при этом режим чрезвычайной ситуации на территории края объявили только на следующий день. Паводок уже назвали историческим. Подтопленными оказались около 700 жилых домов в 29 населенных пунктах, свыше 1,5 тысячи приусадебных и более 2,7 тысячи дачных участков. Водой повреждены 27 автомобильных мостов, 13 из них разрушены полностью. В настоящее время в Чите проводятся аварийно-восстановительные работы, остаются подтопленными пять муниципальных районов и город Чита — всего 23 населенных пункта, 173 жилых дома и порядка 30 дачных кооперативов в окрестностях Читы. В ликвидации ЧС принимают участие и соседние регионы.

Еще 11 июля Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России, базирующийся в поселке Никола Иркутского района, направил в Забайкальский край 20 сотрудников, оснащенных специальным оборудованием, снаряжением и плавательными средствами для выполнения различного рода задач, а также спецтехнику для ликвидации последствий паводка и оказания помощи пострадавшим. В зоне бедствия иркутские спасатели выполняют эвакуацию жителей из опасной зоны, доставляют продукты и медикаменты, патрулируют затопленные населенные пункты, расчищают территории и оказывают адресную помощь по заявкам. Для мониторинга паводковой обстановки применяются беспилотники.

Посильную помощь пострадавшим решило оказать Заксобрание Приангарья: депутаты и другие сотрудники областного аппарата парламента перечисляют деньги в помощь жертвам стихийного бедствия. Принято решение перевести однодневную зарплату сотрудников на счет, созданный специально для сбора средств читинцам.

На данный момент прийти на помощь может любой неравнодушный. Желающие оказать финансовую поддержку могут перечислять деньги на счет Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации с пометкой «помощь пострадавшим от паводка». Отчет о расходовании средств размещен на сайте Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края.

Помимо этого, в Иркутске, так же как и в других городах России, проводится сбор средств, объявленный общероссийской общественной организацией «Красный Крест». Деньги перенаправляются в Забайкальское региональное отделение Красного Креста, где благотворительная помощь оперативно распределяется в соответствии с нуждами населения. Найти реквизиты для перевода пожертвований можно на официальном сайте Иркутского областного отделения Красного Креста.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram