Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Медведь в тайге «помог» заблудившимся дозвониться до спасателей

, 15:39

Медведь в тайге «помог» заблудившимся дозвониться до спасателей
Фото: pixabay.com

В Кемеровской области в тайге заблудились два молодых человека. Днем они отправились собирать черемшу в лес рядом с городом Березовский, а к вечеру поняли, что не могут найти дорогу домой.

Ситуация осложнялась тем, что в тайге не работала мобильная связь. Для полноты острых ощущений сборщики черемши встретили в лесу медведя. Он-то и «помог» молодым людям дозвониться до экстренных служб. Спасаясь от медведя, парни залезли на высокое дерево, и на верхушке один из них смог совершить экстренный вызов.

По тревоге был поднят весь личный состав полиции. К поискам привлекли также охотников и волонтеров. Парни больше не выходили на связь, и поиски пришлось вести ночью в обширном районе лесного массива, прочесывая его по квадратам. Работали громкоговорители и проблесковые маячки на служебных машинах.

Под утро заблудившимся удалось выйти из тайги в районе населенного пункта Андреевка. За ночь, проведенную в лесу, парни грелись у костра, питались той самой черемшой, за которой и отправились в лес, и спали по очереди. Молодых ребят, одному из которых 15 лет, а второму 20, вернули родителям, передает RT.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram