Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Происшествия № 2(595) от 18.01.18 13+

Поел — очнулся — инфекционка

, 13:22

В Бурятии 125 человек отравились, пообедав в местной сети кафе «ШулэнДо». Речь идет о тех, кто посещал заведение в период с 8 по 11 января 2018 года. Число пострадавших быстро увеличилось до 64 человек, а затем перевалило за сотню, большая часть была госпитализирована в инфекционную больницу. К среде в больнице находилось 76 пациентов, в том числе 14 детей и 5 беременных. Сальмонеллез подтвердился у 34 человек.

Обследованы работники кафе, отобраны пробы готовых блюд, продовольственного сырья, воды, смывов, дезинфицирующих средств. В восьми пробах пищевых продуктов и сырья выявлен возбудитель сальмонеллеза. В ходе расследования установлены грубые нарушения требований санитарного законодательства, которые привели к загрязнению продукции возбудителем сальмонеллеза. Выявлено несоблюдение условий хранения и переработки пищевой продукции, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продовольственного сырья. Кроме этого персонал допускался к работе без медицинского осмотра, нарушения правил личной гигиены и так далее.

Продовольственное сырье использовано без документов, подтверждающих качество и безопасность, и маркировочных ярлыков, не соблюдалось правило товарного соседства, условий хранения готовых к употреблению продуктов. Также обработка сырых мясных продуктов и готовых к употреблению продукций производилась на одних и тех же столах. Кроме того, выявлено нарушение правил обращения с пищевыми отходами и допуск к работе персонала, не прошедшего медицинский осмотр и гигиеническое обучение. За выявленные нарушения возбуждено 14 дел об административном правонарушении, деятельность кафе приостановлена, МВД России возбудило уголовное дело по факту массового отравления граждан в кафе «ШулэнДо» в Улан-Удэ. Проверяются и поставщики продукции.

Глава Бурятии Алексей Цыденов поручил взять на контроль ситуацию с заражением сальмонеллезом в кафе «ШулэнДо». «Роспотребнадзору важно акцентировать внимание на том, какие были выявлены нарушения», — сказал глава. Правительству республики поручено провести встречу заведениями общественного питания столицы республики с привлечением ОНФ, АСИ и специалистов Роспотребнадзора.

Деятельность по оказанию услуг общественного питания в кафе осуществляют два индивидуальных предпринимателя, которые начали свою работу без предварительного уведомления органов Роспотребнадзора о начале предпринимательской деятельности. Владельцы сети общепита принесли свои извинения в социальных сетях. В сообщении говорится, что в заведении с пониманием относятся к волне негатива, но «никто не застрахован от ошибок». «Мы сами шокированы тем, что произошло. Приносим свои извинения и желаем всем пострадавшим наискорейшего выздоровления. И, конечно, не оставим их в этой ситуации. Мы понимаем всю серьезность произошедшего и нисколько не умаляем нашей ответственности», — говорится в записи на стене в официальной группе «ШулэнДо».

Сообщается, что владельцы заведения активно сотрудничают с органами Роспотребнадзора, чтобы выяснить все досконально и в будущем исключить подобные ситуации. Между тем Управление Роспотребнадзора по Бурятии уже информировало пострадавших, что они имеют право подать в суд с целью получения денежной компенсации. «Они вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных в связи с недостатками оказанной услуги, а также компенсации причиненного морального вреда», — отмечают в ведомстве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram