Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Журналистка Первого канала рассказала о причине депортации с Украины

, 23:03

Корреспондент Анна Курбатова рассказала, что причиной ее выдворения с Украины стал сюжет о конфликте в Донбассе, в котором она назвала происходящее "гражданской войной", а не "российской агрессией".

В Киеве к ней подошли несколько мужчин, забрали телефон, паспорт, посадили в машину. Курбатовой сказали, что везут ее в СБУ, но адрес не назвали. Потом два с лишним часа длился допрос. В официальных документах о задержании, по ее словам, указано, что Анна "несет угрозу национальной безопасности Украины и ее суверенитету".

"На словах сказали, что все это из-за того, что в сюжете про День независимости Украины мы происходящее в Донбассе назвали гражданской войной, а не российской агрессией… Как объяснили, это главная причина", — сказала корреспондент во время телефонного подключения в программе "Время".

Ранее Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвала Киев прекратить арестовывать и депортировать иностранных журналистов, в том числе российских, из Украины.

Сегодня прошла информация, что в Киеве похищена журналистка Первого канала Анна Курбатова. В Службе безопасности Украины (СБУ), комментируя ситуацию с похищение журналистки Первого канала Анны Курбатовой, заявили, что "всё происходит в рамках законодательства". Посольство РФ в Киеве направило запросы в правоохранительные органы, а также ноту в адрес МИД Украины, в которой требует принять меры в связи с инцидентом с корреспонденткой Первого канала Анной Курбатовой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram