Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Мифический дагестанский судья взыскал с Hyundai 18 млн рублей

, 12:28

Мифический дагестанский судья взыскал с Hyundai 18 млн рублей
фото: pixabay.com

Несуществующий судья из Дагестана взыскал с компании Hyundai почти 18,2 миллиона рублей.

Руководство "Хенде Мотор СНГ" сообщило о фальсификации решения одного из третейских судов республики. Как сообщает издание "Коммерсант", выяснилось, что суд никогда не рассматривал данный иск, а судьи, который вынес решение о выплате, в принципе не существует.

Газете удалось выяснить, что в апреле прошлого года гражданин по имени Надим Апаев приобрел автомобиль Hyundai Equus за 1,3 миллиона рублей. Через некоторое время мужчина обнаружил у транспортного средства ряд дефектов и хотел заменить машину, однако ее уже сняли с производства. Расстроенный автовладелец обратился в Советский районный суд Махачкалы с требованием взыскать с Hyundai 2,4 миллиона рублей, а также пени в размере 2,3 миллиона рублей пеней, но иск был отклонен.

Впоследствии Апаев передал права требования к "Хендэ Мотор СНГ" человеку по имени Абдурахман Магомедов, который в третейском суде запросил пени в размере 9,6 миллиона рублей, а также потребовал еще 6 миллионов рублей за нарушение прав потребителя. 4 августа текущего года компания получила повестку из Кизилюртовского районного суда Дагестана, в которой было заявлено о заседании о выдаче исполнительного листа на решение коллегии ФАТС, согласно которому с организации взыскали 18,21 миллиона рублей и еще 417 тысяч рублей третейского сбора. Обман был раскрыт только сейчас.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram