Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Детский омбудсмен проверит интернат, в котором дети обожглись борщевиком

, 22:22

Детский омбудсмен проверит  интернат, в котором  дети обожглись борщевиком
фото: pixabay.com

Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова намерена провести проверку школы-интерната в Республики Коми, где дети получили ожоги от борщевика. Борщевик - опасное растение.

Воспитанники Пажгинской школы-интерната в результате покоса голыми руками этого токсичного растения получили ожоги. Инцидент получил широкий общественный резонанс.

Следственными органами СКР по Республике Коми по результатам доследственной проверки о получении подростками ожогов в результате уборки ядовитого растения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в ходе «трудового десанта» детям было дано задание убирать ядовитое растение – борщевик. Дети рубили растения лопатой, при этом никакую спецодежду и рукавицы им не выдали. В результате некоторые подростки получили ожоги рук и ног.

По данному факту была оперативно организована доследственная проверка, ход которой по поручению Председателя Следственного комитета РФ взят на контроль в центральном аппарате СК России.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова заявила, что необходимо начать комплексную проверку этого школы-интерната.
"Заставлять детей работать с таким растением, тем более – без спецодежды, значит сознательно подвергать их опасности. Никакое трудовое воспитание не может быть сопряжено с потенциальным вредом для здоровья", — отметила Анна Кузнецова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram