Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Происшествия 13+

Белоярское МУП сливало отходы в Пышму

, 11:36

Белоярское МУП «Новые технологии», отвечающее за очистку сточных вод, сливало в реку Пышму столько опасных примесей, что делом пришлось заняться прокуратуре.

К тому же оказалось, что у предприятия вообще нет ни разрешения на сброс загрязняющих веществ, ни решения о предоставлении водного объекта в пользование.

Специалисты лаборатории «Центра экологического мониторинга и контроля» определили, что допустимая концентрация превышена по железу в 5,7 раза, по фосфат-ионам в 41,5 раза, по нитрит-ионам в 93,7 раза.

И в довершение выяснилось, что в 2016 году расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду не производился, платежи не вносились.

В отношении юридического лица и заместителя директора муниципального предприятия возбуждены дела об административном правонарушении по статьям «Самовольное занятие водного объекта», «Нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты», «Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение», «Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram