Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Происшествия 13+

СКР заинтересовался "школой-призраком" в Среднеуральске

, 16:58

Сотрудники следственного отдела Следственного комитета по Свердловской области организовали проведение проверки по факту школы-призрака в Среднеуральске. Как сообщало на прошлой неделе издание «Вечерние ведомости», руководство и сотрудники школы № 19 города Среднеуральска неправомерно получают заработную плату и премии, несмотря на то, что образовательный процесс в данной школе не осуществляется, поскольку она уже 10 лет находится на реконструкции.

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Свердловской области, в ходе проверочных мероприятий будет даваться правовая оценка не только вопросам правомерности получения заработной платы и премий руководством и сотрудниками школы, фактически не осуществляющей образовательный процесс, но и вопросам, касающимся своевременности принятия уполномоченными органами мер по проведению реконструкции школы. 

В рамках проверочных мероприятий следователем СКР будут опрошены руководство и сотрудники школы, представители управления образования Среднеуральска и иные лица. Кроме того, будет истребована и проанализирована необходимая бухгалтерская и хозяйственная документация, касающаяся вопросов оплаты труда сотрудников школы и проведения работ по ее реконструкции. 

Напомним, что в конце прошлой недели школа в Среднеуральске стала объектом проверок со стороны областной прокуратуры и темой для сюжетов в федеральных СМИ. В город приезжали съемочные группы НТВ и Рен-ТВ. Огласке ситуацию с учебным заведением предал депутат Заксобрания Дмитрий Ионин.

В настоящий момент в здании располагается муниципальное казенное учреждение «Управление культуры и молодежной политики» Среднеуральска. Как заявил его начальник Андрей Куклев, они сами «тут сидят нелегально». Сейчас решено, что в этом здании школы в итоге не будет, а будет центр патриотического воспитания. И для него будет назначен новый руководитель, а нынешний директор отправится на пенсию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram