Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

У команды затонувшего разведкорабля «Лиман» было время уничтожить спецаппаратуру

, 15:00

У команды затонувшего разведкорабля «Лиман» было время уничтожить спецаппаратуру
pixabay.com

У команды затонувшего в Черном море разведывательного корабля «Лиман» было достаточно времени, чтобы уничтожить спецаппаратуру. Экипаж в течение трех часов вел борьбу за живучесть корабля.

«Этого времени более чем достаточно для того, чтобы уничтожить аппаратуру, попадание которой в чужие руки недопустимо», - рассказал «Интерфаксу» информированный источник.

По его информации, разведывательный корабль Черноморского флота России «Лиман» в своем последнем походе не направлялся в Средиземное море, как сообщалось ранее. Он решал поставленные задачи в западной части Черного моря. Открытым остается вопрос: почему средства радиолокации не предупредили об опасном приближении другого судна.

«Лиман» получил пробоину в правом борту и затонул в 40 км северо-западнее пролива Босфор. Это произошло 27 апреля после столкновения с грузовым судном "Ашот-7", шедшим под флагом Того. СМИ тут же сообщили, что пропавшими без вести числятся 15 российских моряков. Позднее в Минобороны РФ заявили, что никто из членов экипажа «Лимана» не пострадал. Представители Береговой охраны Турции сообщили, что спасатели эвакуировали весь экипаж. Сегодня утром он был доставлен в Севастополь. Возможной причиной столкновения мог стать сильный туман.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram