Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Происшествия 13+

Экс-чиновник уральского Ростехнадзора получил 7 лет "строгача"

, 11:16

Свердловский областной суд изменил приговор в отношении бывшего начальника межрегионального отдела уральского управления Ростехнадзора Александра Зубчика, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Напомним, чиновник был задержан сотрудниками ФСБ при получении взятки через посредника. 

В июне 2016 года Александр Зубчик, проверяя объекты екатеринбургского водоканала, выявил нарушения, допущенные сотрудником ООО «Интэкс», проводившим экспертизу промышленной безопасности трубопровода. За 250 тысяч рублей он согласился не включать информацию о допущенных экспертом нарушениях в акт проверки. 

В феврале 2017 года Верх-Исетский суд Екатеринбурга признал Зубчика виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере двух миллионов рублей, с учетом срока ареста – один миллион.

Прокуратура обжаловала приговор, считая избранную меру слишком мягкой для преступника, и Свердловский областной суд изменил приговор районного суда, назначив Зубчику наказание в виде реального срока лишения свободы на семь лет в колонии строгого режима, а также штраф в размере 10-кратной суммы взятки – два с половиной миллиона рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram