Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Происшествия 13+

Такси больше не везет

В Петербурге таксист-мигрант в свободное время вербовал мусульман в ИГИЛ*

, 10:01

В Петербурге таксист-мигрант в свободное время вербовал мусульман в ряды террористической организации "Исламское государство" (ИГ в России запрещена). Подозреваемого задержали 17 апреля. Операцию по его поимке вербовщика провели сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Петербургу и области.

Имя задержанного не сообщается. Известно только, что он родился в 1978 году в Средней Азии. По версии следствия, он подрабатывал таксистом, и среди пассажиров подыскивал тех, кто мог проникнуться идеями радикального ислама. Мужчина регулярно посещал Соборную Мечеть Петербурга, где также приглашал мусульман вступить в ряды ИГ.

Задержанный стал уже одиннадцатым по счету вербовщиком, которого накрыли в Петербурге с начала апреля.

Этот «новенький» работал в «Такси.Везет». Не исключено поэтому, что он связан с Айжигитом Айтматовым и Обидом Абдыраимовым. Этих двоих «взяли» ранним утром в субботу на Ладожском вокзале в Петербурге. Очевидно, «джигиты» хотели бежать из Петербурга, но не успели.

Айтматов и Абдыраимов тоже работали таксистами в «Такси.Везет».

Напомним, 3 апреля на станции метро «Технологический институт» в Петербурге прогремел взрыв, который унес жизни 14 человек. Погиб и смертник, 22-летний Акбар Джалилов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram